"Ночной дозор" сняли с кинофестиваля

Российский блокбастер "Ночной дозор" снят с показа на международном кинофестивале фантастических фильмов, который проходит сейчас в Брюсселе. Это не первая неудача картины на мировом кинорынке




Российский блокбастер "Ночной дозор" снят с показа на 23 международном кинофестивале фантастических фильмов, который проходит сейчас в Брюсселе. Местная публика должна была увидеть картину уже завтра. Не повезло!

Ситуацию прокомментировал представитель оргкомитета кинофорума Тибо Допши. "К сожалению, показ фильма "Ночной дозор" действительно аннулирован по техническим причинам", - сказал он. "Похоже, проблема связана с вопросом об авторских правах на звучащий в музыке к фильму отрывок, и это является препятствием для демонстрации фильма до тех пор, пока она не будет урегулирована", - добавил Допши.

Надо сказать, что в Бельгии "Дозору" в каком-то смысле даже повезло. В конце концов, Допши от имени организаторов фестиваля высказал сожаление в связи с аннулированием показа фильма, который, по его словам, "публика очень ждала". Предыдущие появления картины на мировых киноплощадках обходились без столь лестных оценок. Как известно, фильм Тимура Бекмамбетова даже не включили в число номинантов премии "Оскар", и это несмотря на помпезную рекламу, устроенную картине в США. Впрочем, американские продюсеры в светлое будущее "Ночного дозора" верят. Как известно, компания "XX век Fox" заключила договор и о финансировании третей и четвертой части трилогии о "дозорах".

Между тем внутри России позиции "Дозора" пока незыблемы. Впрочем, возможно, что и это ненадолго. Российские прокатчики заявили, что сборы от нового фильма по роману Бориса Акунина "Турецкий гамбит" вплотную приблизились к результату "Дозора" ($15 млн и $16,7 млн соответственно).

А что касается авторских прав, то тут уж могут повозмущаться владельцы нашей кинокартины. Дело в том, что известный голливудский режиссер Питер Гринуэй собирается снять фильм под названием "Ночной дозор". Чем не плагиат? Остается надеяться, что раньше в суд не успеют подать потомки голландского художника Ремрандта, вокруг самой известной картины которого под все тем же названием будет разворачиваться действие фильма Гринуэя.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей