Солдат превратил учебную стрельбу в боевую

В части, расположенной в районе пос. Марковский Чайковского района Перми, во время учебных стрельб солдат-срочник убил своего сослуживца и руководителя стрельб. Военная прокуратура ведет расследование




Чрезвычайное происшествие в одной из воинских частей российской армии. В части, расположенной в районе пос. Марковский Чайковского района Перми, во время учебных стрельб солдат-срочник убил своего сослуживца и руководителя стрельб.

Как сообщила пресс-служба ГУВД Пермской области, на полигоне воинской части во время учебных стрельб солдат из автомата Калашникова выстрелил в другого. Причина, по которой 23-летний военнослужащий, призванный из Ижевска, выстрелил в 24-летнего сослуживца, призванного из г. Сарапула, пока не известна.

Жертва скончалась на месте. В дело немедленно вмешался руководитель стрельб и выстрелил в убийцу из своего автомата, ранив того в поясницу. Впрочем, несмотря на ранение, солдат нашел в себе силы и открыл ответный огонь. В результате короткой перестрелки 26-летний руководитель стрельб получил смертельное ранение в голову.

В настоящее время солдат, открывший стрельбу на полигоне, находится под охраной в районной больнице. Расследованием инцидента занимается военная прокуратура. Скорее всего, будет заявлено про "неуставные отношения", впрочем, не будем забегать вперед…

Двумя днями ранее случилось ЧП в Читинской области. Там из Сретенского погранотряда сбежали четверо военнослужащих. Сначала дезертиры напали на часового. Завладев его оружием, солдаты расстреляли начальника заставы, его заместителя и оперуполномоченного ФСБ. После этого они взяли в заложники часового и, прихватив 4 автомата Калашникова, 500 патронов и служебный автомобиль УАЗ, направились в сторону поселка Амазар.

Для преследования сбежавших солдат была организована специальная группа из пограничников, сотрудников МВД и ФСБ. И спустя несколько часов дезертиров обнаружили в устье реки Шилка в одном из отдаленных районов области. Беглецы открыли огонь по милицейской машине, перегородившей им дорогу, в результате трое сотрудников правоохранительных органов погибли. Также во время перестрелки был убит один из дезертиров и еще один покончил с собой.

Выжившие двое солдат задержаны. Военная прокуратура проверяет степень причастности к побегу часового.

Трое из четырех беглецов уже весной должны были быть демобилизованы. Странно, что они не дождались такого желанного для каждого солдата "дембеля", тем более что все знают, насколько вольготно и более-менее легко служится "дедам". По словам военного прокурора Сибирского округа Андрея Микулишина, все четверо могли быть причастны к различным преступлениям, совершенным ранее.

Выбор читателей