Сирия вывела половину своих войск из Ливана

Дамаск завершил первый этап вывода своего контингента из Ливана. Все подразделения сирийской армии отведены к восточной границе Ливана - в долину Бекаа, а часть вернулась в Сирию


Фото AFP



Первый этап вывода сирийских войск из Ливана завершен. По словам высокопоставленного офицера ливанской армии, "сирийцы завершили передислокацию". Он отказался сообщать какие-либо детали, добавив, что в течение 48 часов будет сделано официальное заявление.

То же самое подтвердил один из сирийских офицеров: "Вывод практически завершен. Осталось некоторое количество человек из подразделений обслуживания, но все войска уже ушли". По информации канала Al Arabia, с начала вывода войск около 8 тыс. сирийских солдат были эвакуированы из центральных и северных районов Ливана. Половина из них были размещены в долину Бекаа на востоке страны, 4 тыс. уже вернулись в Сирию.

Остающиеся в долине Бекаа около 10 тыс. сирийских военнослужащих вернутся на родину не ранее 7 апреля, когда на заседании военного комитета Сирии и Ливана будет принято окончательное решение о сроках полного вывода войск.

Напомним, что 5 марта президент Сирии Башар Асад объявил о том, что его войска из Ливана будут выводить в два этапа. Первый заключался в передислокации контингента в долину Бекаа. Вторым этапом будет собственно вывод подразделений на сирийскую территорию.

Полного вывода иностранных войск из Ливана требует резолюция Совета безопасности ООН №1559. Заметим, что сирийские военнослужащие были введены в Ливан в 1976 г. в разгар гражданской войны в этой стране. С 1999 по 2004 гг. Дамаск произвел 5 передислокаций своих войск, в результате чего их численность сократилась с 35 до 14 тыс. человек.

Между тем вчера российская сторона выступила против попыток давления на Сирию в вопросе о сроках и механизме вывода войск из Ливана. Об этом заявил замминистра иностранных дел России Александр Салтанов. Комментируя попытки давления на Дамаск со стороны США, в том числе требование полностью вывести сирийские войска из Ливана до мая, он подчеркнул, что резолюция ООН №1559 не содержит указаний на сроки ее выполнения. По мнению Москвы, вывод сирийского контингента следует проводить так, чтобы не дестабилизировать ситуацию в Ливане, только недавно оправившемся от последствий гражданской войны. По словам Салтанова, Россия приветствует объявленные Башаром Асадом планы по выводу войск из Ливана. "Рассчитываем, что эти и другие шаги будут способствовать снижению напряженности и позволят провести парламентские выборы в Ливане спокойно и без вмешательства извне".

Выбор читателей