Бразильские гвозди для "гробарей"

ЦСКА вышел в четвертьфинал Кубка УЕФА. В матчах с "Партизаном" армейцы почти полностью повторили сценарий своих игр с "Бенфикой" на предыдущем этапе: ничья 1:1 на выезде и победа 2:0 в Краснодаре.

Сравнение будет еще более полным, если вспомнить, что "Бенфику" ЦСКА обыграл на "своем" поле в Краснодаре также 17-го числа (только не марта, а февраля), а второй гол португальцам забил, как и "Партизану", Вагнер Лав. Впрочем, довольно аналогий, так как логика развития событий в этих двух противостояниях разнилась весьма сильно.

С "Партизаном" ЦСКА играл через неделю после того, как на безобразном поле в Белграде армейцы отстояли ничью 1:1. Пожалуй, сугубо оборонительная тактика была избрана Газаевым в той игре правильно – на таком поле разрушать было куда проще, нежели созидать. Гол, забитый на чужом поле, давал ЦСКА определенное преимущество над соперником. Но не стоило забывать и о том, что "Днепр" на предыдущий стадии забил в Белграде дважды, однако, пропустив дома на последних минутах голевой выпад сербов, вынужден был сойти с турнирной дистанции.

ЦСКА на днепропетровские грабли наступать не собирался. В отличие от игры в Белграде Газзаев отобрал на матч явно атакующую схему: с двумя форвардами Оличем и Вагнером на острие атаки. Армейцы начали игру активно. Уже на первой минуте с острого угла атаковал Олич, а затем опасно бил со штрафного Игнашевич. В обоих эпизодах надежно действовал голкипер гостей Краль.

Первые двадцать минут ЦСКА вообще удались. Атака следовала за атакой: снова бил Игнашевич, затем Вагнер, уже обыграв Краля, не смог выбрать момент для удара, неплохо стрелял и Одиа. Но все это голевых дивидендов вице-чемпионам России не принесло. "Черно-белые" же постепенно освоились на поле краснодарского стадиона "Кубань". На помощь сербам неожиданно пришел и сильный ветер, в первом тайме дувший в сторону ворот ЦСКА и порой вносивший коррективы в траекторию полета мяча при довольно частых дальних ударах игроков "Партизана".

И все же первый тайм, ведись в футболе подобно боксу подсчет "по очкам", остался за армейцами. В конце первой половины отличный момент имел Вагнер, пробивший из выгодной позиции выше ворот Краля.

Второй тайм Газзаев явно задумал построить на контратаках. Нападающий Олич ушел с поля, уступив свое место на поле полузащитнику Красичу. Атаки москвичей потеряли было остроту, но ЦСКА явно заманивал сербов на свою половину поля. Ведь "Партизану", чтобы выйти в следующий раунд, непременно нужно было забивать – счет 0:0 выводил в четвертьфинал московских армейцев.

"Гробари", как называют игроков "Партизана" в Сербии за "траурные" бело-черные цвета формы, клюнули на этот крючок. Они отрядили в атаку большие силы и пропустили разящую контратаку армейцев. Вагнер Лав острым пасом бросил в контратаку Карвалью, и бразильский полузащитник ЦСКА, убежав от двух защитников "Партизана", открыл счет в матче.

Даниэл Карвалью, в прошлом году больше лечившийся нежели игравший, вообще начало нынешнего сезона проводит весьма впечатляюще. В четверг же он просто обязан был "выстрелить": 17 марта православная церковь поминает святого князя Даниила Московского, тезки Даниэла бразильского. Карвалью об этом, конечно же, едва ли знал, но именно он стал соавтором второго гола армейцев. Вновь увлекшиеся атакой гости пропустили контратаку ЦСКА, снова Вагнер Лав сделал пас на ход Карвалью, только на этот раз бразильский полузащитник дал догнать себя Джорджевичу, который сбил Даниэла в штрафной. Итальянский судья Папареста не ограничился одним лишь назначением пенальти. Он удалил Джорджевича и активно оспаривавшего назначение одиннадцатиметрового Томича.

Бить же вызвался Вагнер, который исполнил пенальти не очень уверенно. Краль достал мяч, но тот проскользнул у него под рукой. Получился гол-близнец того, что Вагнер прошлой осенью забил в домашнем матче ПСЖ. Дальше исход встречи был уже ясен. Армейцы легко отбили наскоки оставшихся вдесятером гостей.

Победив, ЦСКА вышел в 1/4 финала Кубка УЕФА. Следующего своего соперника в этом турнире армейцы узнают сегодня в 15:00 по московскому времени. Вчерашняя победа ЦСКА имела немалое значение и для рейтинга России в таблице коэффициентов УЕФА. Благодаря краснодарской виктории армейцев Россия обошла Сербию и Черногорию, и теперь отечественная премьер-лига уже точно сможет выставить два клуба в Лиге чемпионов 2006/2007.