"МН" ушли в подполье и "похоронили" Киселева

В выпуске, изданном без участия главреда, журналисты просят Михаила Ходорковского вмешаться в события, происходящие в газете, и спасти собственную репутацию демократа




"Московские новости" сегодня выпустили номер без участия своего главреда Евгения Киселева. Журналисты просят Михаила Ходорковского вмешаться в события, происходящие в газете, ради спасения собственной репутации.

Напомним, конфликт между бывшей телезвездой и редакцией "МН" тлел с самого назначения Киселева, но его последние кадровые решения поставили коллектив на грань распада. Получив полномочия гендиректора, он начал расправляться с теми, кто в открытую называл его непрофессионалом. Но, как показывают последние события, дело не в личностях, а в самом подходе к демократии и свободе прессы.

Сегодняшний номер "МН" издан в количестве 999 экземпляров - это максимальный тираж для незарегистрированных СМИ. "Подпольный" выпуск не продается в киосках "Роспечати", его раздали бесплатно возле бывшего здания редакции на Пушкинской площади. Кто не успел, тот опоздал - газета разлетелась очень быстро.

Счастливцы, которым удалось раздобыть оттиск, увидели на передовице номера надпись: "Без Евгения Киселева" в траурной рамке. А гвоздем выпуска является открытое письмо к Михаилу Ходорковскому (напомним, его организации "Открытая Россия" принадлежат акции газеты). Под фотографиями Ходорковского и Киселева написано: "Наше дело - общее?"

В письме говорится, что ситуация в "МН" компрометирует не журналистов и не главреда, а все независимые СМИ России, Ходорковского как их вдохновителя и спонсора и наконец наше гражданское общество в целом. "Вот почему мы вправе ждать обнародования Вашей позиции не как собственника газеты, а как человека, заявившего о себе в качестве общественного деятеля... Наши творческие разногласия с Киселевым несущественны на фоне того политического ущерба, который вся эта история может причинить", - говорится в обращении.

Но даже больше персоны главреда журналистов тревожат другие "знакомые все лица", которые зачастили в редакцию. "В газете вновь появился Кирилл Легат, а вслед за ним соратник Бориса Березовского Ксения Пономарева, чье последнее место работы - руководитель предвыборного штаба Ивана Рыбкина. Это соответствует Вашим представлениям о кадровой политике в "МН"? Как Вы относитесь к желанию Леонида Невзлина координировать свои политические действия с Борисом Березовским? - вопрошают авторы бывшего главу "ЮКОСа". - Это письмо адресовано не начальнику, но партнеру. Мы предлагаем Вам защитить свою репутацию и не дать Вашим и нашим политическим оппонентам радоваться разрушению "Московских новостей" и последствиям этого".

Даже в такой непростой ситуации протестующие журналисты не забыли, что их профессиональный долг - быть объективными. В номере приведены все интервью Киселева, в которых он комментирует конфликт. (Вкратце его позиция сводится к тому, что газета должна писать по-другому, более ярко и интеллектуально, а недовольные могут уходить.)

Но не забыла редакция и про чувство юмора. Слова "Нужна свежая кровь", которыми Киселев недавно прокомментировал увольнения, проиллюстрированы карикатурой, где главред в образе мясника рубит газету.

Бывшая исполнительный редактор Людмила Телень надеется, что эта акция возымеет действие и владелец "МН" (который пребывает, как известно, в СИЗО №4 и не имеет возможности следить за событиями) войдет в курс дела и снимет Киселева с должности. Поэтому она и другие журналисты, уволенные в последние дни, не готовят "запасные аэродромы" и ждут возможности вернутся в свою газету.

Корреспонденту "Yтра" Л.Телень рассказала, что за последнюю неделю из редакции ушли или были уволены ключевые сотрудники: например, весь состав отдела политики и известные спецкоры, в том числе зарубежные. Коллектив ждет, что Михаил Ходорковский, несмотря на собственное нелегкое положение, разрешит конфликт - персональный экземпляр сегодняшнего выпуска доставлен для него в суд. А до тех пор газету будет делать те, кто остался: по словам Л.Телень, среди них есть профессионалы, которым под силу справиться с этой задачей.

Перед раздачей номера преданные читатели выстроилась в очередь на Пушкинской площади, как в старые добрые советские времена, когда "МН" действительно были "флагманом перестройки". Люди жалели, что их любимое издание может развалиться со дня на день, хотя многие говорили, что газета уже не та, что была прежде.

Среди собравшихся был и титан российских независимых СМИ Виктор Шендерович. Он поддерживает протест редакции "МН". "Я не хочу, чтобы слово "демократ" ассоциировалось с именами Киселева или Березовского, а не Ковалева и Сахарова", - сказал бывший ведущий "Кукол" и "Итого".

Выбор читателей