Киселев посягнул на символ Свободы Слова

Продолжается скандал, связанный с тем, что главред газеты "Московские новости" Евгений Киселев отказался продлевать контракты (уволил) ведущих сотрудников издания. Заявление наблюдательного совета газеты




Продолжается громкий скандал, связанный с увольнением ведущих сотрудников газеты "Московские новости". Напомним, что в минувшую пятницу главный редактор газеты Евгений Киселев воспользовался правами гендиректора издательского дома "МН" и решил влить в редакционный коллектив "свежую кровь", отказавшись продлевать контракты журналистов.

Редактором "символа перестройки" Евгений Киселев стал в сентябре 2003 г. после закрытия телеканала ТВС. Причем он заменил на этом посту Виктора Лошака, который, в свою очередь, узнал о своем увольнении из радиоэфира. В своих действиях главный редактор и генеральный директор Е.Киселев не видит ничего предосудительного – исключительно "менеджерские решения". "Я был назначен генеральным директором издательского дома, соединив тем самым полномочия главного редактора и административно-финансового руководителя, а следовательно, принял на себя всю ответственность за судьбу проекта", - заявил Киселев в разговоре с корреспондентом "Времени новостей".

Напомним, что скандал в газете начался с письма, которое четыре месяца назад направили в наблюдательный совет все заместители главреда, включая и Людмилу Телень. В нем журналисты просили уволить Е.Киселева за профнепригодность - после того, как он отказался от идеи напечатать спецвыпуск, посвященный Беслану. Людмила Телень считает, что отказ был продиктован соображениями собственной безопасности и тем, что "в выходные люди должны отдыхать, а не читать такие ужасы".

Экстренный номер все-таки вышел, несмотря на неучастие и сопротивление главреда. Что же касается письма, то Е.Киселев упросил подчиненных не давать ему хода, сказав, что ошибался и готов в дальнейшем прислушиваться к советам. Но ошибки главного редактора со временем только множились.

Символ перестройки, свободы слова… Для тех, кто помнит Москву конца 80-х прошлого века, нет нужды говорить о том, чем был тогда для страны и этой самой пресловутой "свободы" пятачок перед редакцией "Московских новостей" и стенды, на которых помещали свежие номера "МН". Больше того, наблюдательный совет газеты как раз и состоит из тех, кто активно превращал "гласность" в свободу слова, а перестройку – в то, что сейчас у нас на дворе… Так вот, члены наблюдательного совета решительно встали на сторону коллектива редакции. В распоряжении газеты "Yтро" есть заявление членов совета. Приводим его полностью.

Заявление членов наблюдательного совета "МН"

По горькой иронии судьбы в эти дни, когда демократическая общественность страны отмечает 20-ю годовщину начала перестройки, в редакции "Московских новостей", газеты, которая в годы перестройки стала известна всему миру своими выступлениями в защиту свободы, происходят события, которые могут привести к деградации этого издания.

Нынешний руководитель "МН" Евгений Киселев грубо, без предупреждения, уволил из редакционного коллектива группу журналистов, на которых зиждился идейно-нравственный и профессиональный облик газеты. Сделано это, по словам Киселева, "для притока свежей крови". На самом деле причина случившегося – эгоцентрическая, высокомерная нетерпимость к критике серьезных просчетов в деятельности главного редактора.

Киселев и прежде пытался избавиться от неугодных, однако журналистскому коллективу при поддержке наблюдательного совета удалось предотвратить драматическое развитие событий и заключить с Киселевым соглашение, позволяющее редакции нормально работать. И вот теперь, воспользовавшись полученными недавно от владельца газеты дополнительными полномочиями, он это соглашение отринул, дав волю своему произволу. При этом действия Киселева предприняты в момент, когда руководитель наблюдательного совета Егор Владимирович Яковлев тяжело болен.

В сложившейся ситуации члены наблюдательного совета считают необходимым заявить следующее.

Евгений Киселев слишком далеко зашел в своем административном рвении, поставив в критическое положение одно из совсем немногих оставшихся демократических изданий. Мы призываем г-на Киселева либо найти в себе силы вернуться к соглашениям, достигнутым несколько месяцев назад, либо подать в отставку, покинуть пост главного редактора - генерального директора. В последнем случае, до назначения или избрания нового руководителя, обеспечить нормальную работу коллектива может редакционный совет во главе с Людмилой Телень.

Если этого не произойдет, мы, члены наблюдательного совета, в свое время взявшие на себя ответственность за нравственное и гражданское лицо газеты "Московские новости", будем вынуждены сложить с себя наши полномочия.

Людмила Алексеева, Юрий Афанасьев, Александр Гельман, Юрий Левада, Юрий Рыжов, Лилия Шевцова, Александр Яковлев, Евгений Ясин. 13 марта 2005 года.

Часть "мятежного" коллектива еженедельника "Московские новости", требующая отставки главного редактора Евгения Киселева, заявила о том, что готова к компромиссу ради сохранения марки своего издания.

"Выход из ситуации может быть - Евгений Алексеевич уходит с поста главного редактора и может занять пост генерального директора, если будет на то воля собственников. Главным редактором этот человек не может быть", - заявил заместитель главного редактора Михаил Шевелев. По его словам, коллектив, не отказываясь ни от одного своего слова в письме с требованием отставки Киселева, готов к компромиссу ради того, чтобы сохранить имидж издания, сотрудников и собственников.

"Есть высшие ценности, ради которых имеет смысл говорить и договариваться. Либеральные ценности и идеологические оппоненты у нас (с Киселевым) общие. Есть желание выйти из ситуации, не нанеся ущерб собственнику, марке газеты и людям в ней работающим", - сказал М.Шевелев. И добавил: "Это не конфликт двух разных взглядов, а конфликт людей, имеющих какой-то взгляд, и человека, неспособного к руководству этим изданием. Любое критическое замечание расценивалось как оспаривание роли личности в истории".

Выбор читателей