"Здесь был Киселев..."

"Здесь было ТВС" - такой заставкой окрывается сайт телекомпании. В ночь с 21 на 22 июня телеканал ТВС был отключен от телевизионного эфира во всех регионах вещания




"Здесь было ТВС" - такой заставкой окрывается сайт телекомпании. Минувшей ночью, в соответствии с приказом министерства по делам печати, телерадиовещания и СМИ, прекратил вещание телеканал ТВС. Последний федеральный канал, не находившийся под государственным контролем.

"Менее чем через год после начала работы, канал вошел в стадию финансового, кадрового, организационного и управленческого кризиса. Попытки Министерства вмешаться в ситуацию и предложения владельцам канала навести порядок в собственном доме, не привели к положительным результатам. В этой ситуации требовалось принять решение о защите интересов телезрителей, а также учесть юридические аспекты проблемы, связанной с судебными решениями по искам МНВК. Поэтому Министерство и приняло это непростое решение, которое не представлялось возможным откладывать", - говорится в письме Минпечати, объясняющее отключение канала ТВС.

Каналам, использовавшим в своем эфире передачи ТВС, предлагается заполнять на временной основе свободное время своим собственным продуктом, или осуществлять ретрансляцию "Общероссийского телеканала "Спорт" с соблюдением правил распространения продукции СМИ".

"В целях обеспечения интересов зрительской аудитории и рационального использования радиочастот МПТР России приняло решение о распространении на временной основе телеканала "Спорт" на 6-м ТВК в г. Москве и Московской области и сети его распространения на территории Российской Федерации", отмечается в документе.

"Выбор телеканала "Спорт" обусловлен рядом причин и, прежде всего, его социальной функцией. В ситуации, когда вопросы развития физической культуры и спорта стали одним из приоритетных направлений внутренней политики, пропаганда здорового образа жизни, возрождение интереса к спортивным мероприятиям невозможны без сильного телевизионного канала", - поясняет пресс-служба министерства.

Главный редактор ТВС Евгений Киселев признается, что не особо был удивлен, когда узнал об отключении своего канала. По его словам, в ситуации с каналом "есть определенная историческая логика: сначала нас вынудили уйти с НТВ, потом отключили ТВ-6, где мы нашли временный приют, теперь - ТВС". "Кто-то шутил, что лучше всего ТВС отключить в 4 Yтра 22 июня, тогда бы это было стильно: 4 Yтра, без объявления войны... Я не знаю, что мне делать, смеяться или плакать", - говорит Киселев.

Он считает, что "министерство печати в его нынешнем виде является чрезвычайно опасным явлением если не для экономической, то для духовной и культурной сфер страны, так как оно эти сферы просто разлагает".

"Больше наши журналисты не могут выходить в эфир так, как выходили: свободным, бесцензурным образом", - заметил Киселев, подчеркивая, что будет помогать журналистам, работавшим на ТВС, устраиваться на новую работу, хотя "не уверен, что во всех случаях это удастся".

"Я сделал все, что мог, как профессионал, как журналист, как руководитель творческого коллектива".

Выбор читателей