Советские ядерные торпеды лежат у берегов Италии

Книга "Архив Митрохина", составленная при непосредственном участии бывшего архивариуса КГБ, рассказывает о ранее неизвестных операциях советских спецслужб в период с 1918 по 1980 год




Эта история началась 13 лет назад, когда в Великобританию сбежал начальник архивного отдела КГБ Василий Митрохин. Сбежал разведчик не один, а с внушительной папкой документов, касающихся деятельности советских спецслужб с 1918 по 1980 год. В свободное от защиты родины время товарищ Митрохин копировал дела, казавшиеся ему наиболее интересными. Пакет он хранил на даче под полом в пакете из-под молока. Несмотря на то что Митрохин покинул Россию еще в 1992 г., сведения, которыми он располагал, стали известны только сейчас. И их оглашение сразу же вызвало не один международный скандал.

Книга "Архив Митрохина" (подзаголовок – "Щит и меч"), написанная профессором Кристофером Эндрю совместно с бывшим архивариусом КГБ, вышла в свет только после смерти последнего. Среди прочего в ней рассказывается, например, о судьбе 80-летней Мелиты Норвуд, передававшей британские ядерные секреты Советскому Союзу на протяжении 40 лет, начиная с 1937 года. Или о сыщике лондонской полиции Джоне Саймондсе, который соблазнял сотрудниц иностранных посольств, узнавая у них секретные сведения о деятельности дипломатических ведомств других государств. Новый скандал может разгореться в Италии. У берегов Апеннинского полуострова вот уже 35 лет лежат советские ядерные торпеды.

В начале января 1970 г. подлодка, находившаяся в распоряжении ГРУ и морской разведки, установила на дне Неаполитанского залива более 10 торпед разного типа. Спустя три месяца операция была повторена. Правда, тогда удалось заложить на грунт только четыре торпеды. По мнению итальянских экспертов, изучавших сведения из "Архива Митрохина", в настоящее время в непосредственной близости от итальянского побережья находятся около 20 боеголовок, которые должны были привести в действие "через сеть спутниковой связи и ретрансляторов на земле, питающихся от термоядерных генераторов миниатюрных размеров".

В Италии сейчас уже никого не волнуют перспективы третьей мировой войны и то, что все эти годы страна жила практически на пороховой бочке, – пронесло, и ладно! Но вот опасность, которые торпеды могут представлять для окружающей среды, стала здесь самой животрепещущей темой. Руководитель Гражданской обороны страны Гвидо Бертолазо сообщил, что передал доклад МАГАТЭ о советских торпедах компетентным службам и Министерству обороны. И агентство относит данный случай к категории потенциально опасных "инцидентов" в плане радиоактивного заражения. По словам Бертолазо, он надеется, что "ему не придется их искать", не уточнив, правда, означает ли это, что он не верит в существование торпед или же полагается на российских военных, которые могли бы сами решить эту деликатную проблему.

Выбор читателей