ООН ждут большие перемены

Генсек Кофи Аннан выступит перед делегатами 59-й сессии Генассамблеи с докладом, в котором предложены коренные реформы ООН. В частности, в Совет безопасности будут входить не 15 стран, а 24




Организацию Объединенных Наций ждет коренное реформирование. Об этом сегодня заявил генеральный секретарь Кофи Аннан перед делегатами 59-й сессии Генассамблеи, обнародовав свой доклад "Расширение свободы: К развитию, безопасности и правам человека для всех". На 63 страницах подробнейшим образом изложены предстоящие изменения, которые основываются на рекомендациях, представленных генеральному секретарю в ноябре прошлого года Комиссией высокого уровня по угрозам, вызовам и изменениям.

В своем докладе Аннан предлагает модернизировать ООН с учетом реалий XXI в. и преодолеть кризис, в котором организация оказалась после начала Соединенными Штатами и Великобританией войны в Ираке в обход Совета безопасности и скандала вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие". Аннан также считает необходимым расширить Совет безопасности ООН с нынешних 15 до 24 членов. При этом генеральный секретарь высказался за включение в число постоянных членов СБ Индии, Бразилии, Германии, Японии, Египта, а также Нигерии либо ЮАР.

В документе большое внимание уделяется вопросу терроризма. "Мы должны убедить всех тех, у кого может возникнуть соблазн поддержать терроризм, что это неприемлемый и неэффективный способ достижения их целей", - утверждает Аннан. В своем докладе генеральный секретарь предложил дать определение терроризму как любому акту, "совершенному с намерением причинить смерть либо серьезные физические повреждения гражданским лицам с целью запугать власти, население или международные организации". Как подчеркнул Аннан, до конца текущего года Генеральной ассамблее следует выработать и до сентября 2006 г. принять Международную антитеррористическую конвенцию, включающую это определение.

Кроме того, генсек рекомендовал заменить ныне существующую Комиссию ООН по правам человека, которая включает в себя 53 страны, на менее громоздкий, но более эффективный Совет по правам человека. В докладе также содержатся предложения создать Фонд ООН в поддержку демократии, обязать богатые страны выделять 0,7% своего ВВП на цели развития, а также добиться неукоснительного соблюдения членами сообщества наций Договора о нераспространении ядерного оружия и соглашений о запрете других видов ОМУ.

Генеральный секретарь призвал Совет безопасности принять резолюцию, в которой бы четко были изложены принципы применения силы в международных отношениях. Необходимо бороться с терроризмом коллективно, потому что в современном мире ни одно государство, каким бы мощным оно ни было, не может в одиночку защитить себя.

Выбор читателей