Всю неделю в Москве будут царить метели и морозы

По сведениям метеорологов, весна в Москве откладывается еще как минимум на неделю. В ближайшие дни в городе будет стоять трескучий мороз, а пронизывающий северный ветер вновь напомнит о зиме




За окном вьюга, термометр показывает -13°С , а на календаре… март. Неувязочка какая-то получилась. По идее уже вовсю должны звенеть капели и бежать ручьи. Но пока шум капелей москвичам заменяют завывания метели, а весенние ручьи трансформировались в грязные потоки, стекающие по ступенькам в метро. Так или иначе в суровых зимних условиях жителям столицы предстоит прожить еще несколько дней. Так что "крепитесь, люди, скоро лето".

Сегодня днем благодаря редким прояснениям воздух в Москве прогреется до -4...9°С . Изредка будет идти небольшой снег. Однако больше всего неприятностей принесет колючий, сбивающий с ног северный ветер, порывы которого местами будут достигать 12-15 м в секунду. С прискорбием сообщаем, что такая погода продержится в столичном регионе до пятницы. В последний будний день на неделе потеплеет до 0°С .

Завтра в городе столбик термометра будет колебаться в пределах -5...8°С . Однако метель будет продолжать бушевать в мегаполисе. Посему одевайтесь теплее, дабы не простыть и не оказаться на больничной койке в преддверии весны. Ведь должна же она когда-нибудь наступить. Тем временем синоптики отмечают, что март в этом году стал одним из самых холодных за последние несколько десятков лет. А количество выпавшего за эту зиму снега намного превышает среднюю норму. Температура воздуха аж на 8°С ниже климатической нормы.

Между тем перепады температуры, которые имеют место в первый весенний месяц, привели к образованию сильнейшего гололеда на улицах Москвы. Сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют автомобилистам не превышать скоростной режим и соблюдать дистанцию. А пешеходам следует передвигаться по улицам столицы не спеша и быть особенно осторожными на лестницах при входе в метро и подземных переходах.

Кстати, по народному календарю сегодня День вербы. Есть поверье, что это растение изгоняет из дома нечисть. В старину вербой хлестали тело для легкости, а при головной боли веточку разминали и клали под платок, на голову. Сегодня также нужно обратить внимание на то, как тает снег: если быстро, а вода бежит дружно – лето будет мокрое. Если облака плывут быстро и высоко – к теплой погоде. А ночью нужно обязательно посмотреть на луну. Яркие рожки у месяца говорят о предстоящих сильных морозах. Словом, то, что весна в этом году задерживается, – не так уж плохо. По поверьям: если весна ранняя, то лето будет дождливое.

Выбор читателей