Акула-убийца растерзала купальщика

Шестиметровая хищница на глазах у туристов разорвала на две части австралийца, купавшегося в море. Полицейские говорят, что найти останки бедняги вряд ли удастся. Поймать акулу-убийцу будет еще сложнее




У западного побережья Австралии появилась акула-людоед. Накануне хищная рыба погубила 26-летнего моряка. Жофрей Берзье, юнга на туристическом судне "Матрица", купался рядом с кораблем, когда шестиметровая хищная рыба на глазах у многочисленных свидетелей буквально разорвала его пополам своими зубами. "Он умер мгновенно", - заявил представитель полиции Портленда Джордж Путланд, добавив, что найти останки несчастного вряд ли удастся.

Специалисты пока не определили, какая именно акула съела австралийца. Судя по описанию, это гигантская белая, или тигровая акула. Найти и уничтожить хищную рыбу можно будет только случайно – власти уже признали свое бессилие и прекратили поиски акулы-убийцы, которая держит в страхе все западное побережье Австралии.

Это первый случай нападения акулы на человека в 2005 году. Последняя подобная трагедия произошла в декабре прошлого года, когда сразу две акулы атаковали 18-летнего серфингиста, катавшегося в 300 м от пляжа Аделаиды. Одна из рыб схватила юношу за руку и утащила его под воду, а затем разорвала на две части. Друзья погибшего вернулись на берег и подняли тревогу. Одна из пятиметровых акул-убийц еще долго кружила у берега, подплывая к лодкам спасателей.

Неделей ранее от зубов акулы погиб еще один австралийский серфингист, 38-летний Марк Томпсон. Он умер от потери крови, не дождавшись прибытия медиков. Трагедия произошла у побережья штата Квинсленд.

Отметим, что недавно акулы, опасные для человека, появились у северо-восточного побережья Британии. Морское агентство страны предупредило о том, что к берегам почему-то приблизились акулы-мако, которые обычно обитают только в открытом океане. Эти атлантические серо-голубые хищники достигают 3,5-4 м в длину при весе в 450 кг и нередко проявляют сильную агрессию по отношению к человеку. На пустынных британских пляжах в последнее время стали все чаще находить тушки дельфинов и тюленей со следами от зубов акул-мако.

Выбор читателей