Акула-людоед атаковала водолаза на глубине 30 метров

Редкий в России случай – нападение акулы на человека – произошел в районе южнокурильского острова Кунашир. Хищница атаковала водолаза на глубине 30 м и вцепилась ему в ноги




Ко всем бедам и опасностям, подстерегающим наших граждан на каждом шагу, прибавилась еще одна. Редкий в России случай – нападение акулы на человека – произошел в районе южнокурильского острова Кунашир. Водолаз находился на глубине 30 м у мыса Докучаева, когда его внезапно атаковала большая белая акула. Она вцепилась несчастному в ноги, но мужчине удалось вырваться и всплыть на поверхность. 33-летнего любителя подводного плавания доставили в больницу Южно-Курильска с серьезными травмами – хищница разорвала ему мыщцы левого бедра и икры. К тому же из-за резкого подъема с большой глубины пострадавший заработал кессонную болезнь. Благодаря стараниям медиков этому человеку удалось спасти жизнь и поврежденную ногу.

Специалисты отмечают, что раньше больших белых акул в акватории Южных Курил не было. Здесь более распространены сельдевая и синяя акулы, которые нередко попадаются в сети местных рыбаков. На возникновение этой разновидности хищников, прозванных после фильма "Челюсти" людоедами, у берегов Курильских островов могло повлиять глобальное потепление.

А между тем счастливое избавление, вероятно, не только заслуга ловкого водолаза. Вполне возможно, что акула не очень-то и горела желанием его съесть. Как уже сообщало "Yтро", человек – это самое невкусное из того, что может попасть на зубок акуле. Гораздо привлекательнее, по мнению специалиста в области ихтиологии доктора Питера Климли, выглядит сочный морской котик. Человеческое же мясо, волокнистое и не слишком приятное на вкус, часто приводило акул в такое раздражение, что они, не задумываясь, выплевывали попавшуюся по ошибке испуганную добычу.

Таких случаев масса – только в коллекции Климли их около 350. Один из них он приводит подробно: так, неподалеку от калифорнийского побережья Дебора Франзман плыла в непосредственной близости от группы морских львов, когда внезапно ее за ногу схватила гигантская белая акула. Рыбина протащила пловчиху несколько метров, а затем выпустила из пасти ее ногу и продолжила преследование котиков.

К сожалению, морское животное повредило на левой ноге пострадавшей бедренную артерию: к тому времени, когда к Деборе подоспели спасатели, она потеряла слишком много крови и спасти ее не удалось. В этом, пожалуй, и содержится объяснение всех обвинений и страхов, направленных против акул: даже не желая полакомиться человечиной, а просто пробуя на зубок, они не способны бережно обращаться с хрупкими организмами "царей природы". Острые, как бритва, челюсти, наносят значительные травмы и часто способствуют если не гибели, то глубокой инвалидности.

Выбор читателей