У Киселева отобрали "топор войны"

Наблюдательный совет "Московских новостей" запретил кадровые перестановки в редакции - до переговоров. Дело встало из-за отказа главреда, деятельность которого стала причиной увольнения половины коллектива


Фото "МН"



Пятничный демарш редакции "Московских новостей" возымел свое действие. Наблюдательный совет наложил запрет на увольнения, которыми заработал недобрую славу главный редактор Евгений Киселев.

Напомним, вскоре после прихода бывшего тележурналиста в "МН" в 2003 г. коллеги начали жаловаться, что он имеет весьма смутное представление о том, как должно работать печатное СМИ, и не желает ничему учиться. Конфликт тлел до тех пор, пока опальная звезда ТВ не занял пост гендиректора всего издательского дома. Расширив свои полномочия, Киселев под тем предлогом, что "нужна свежая кровь", начал увольнять тех, кто называл его непрофессионалом. Журналисты возмутились и начали покидать редакцию целыми отделами.

В минувшую пятницу спор выплеснулся на страницы газеты. Одновременно с регулярным вышел "подпольный" номер "МН", появившийся на свет без участия главреда. Его имя помещалось на передовице в черной рамке. В выпуске коллектив просил Михаила Ходорковского как главного хозяина газеты разобраться в происходящем и избавить издание от Киселева, сохранив тем самым свою репутацию демократа. А виновника скандала на карикатуре изобразили мясником, рубящим издание.

Не имея возможности заняться делом лично, самый богатый узник России поручил решение наблюдательному совету "Московских новостей". Он также попросил стороны сесть за стол переговоров и найти "компромисс, о котором потом не придется жалеть".

Сегодня наблюдательный совет (в его состав входят Людмила Алексеева, Юрий Афанасьев, Александр Гельман, Юрий Левада, Юрий Рыжов, Николай Федоров, Лилия Шевцова, Александр Яковлев, Евгений Ясин и председатель Егор Яковлев) остановил цепную редакцию распада коллектива. До переговоров налагается запрет на все кадровые решения, исходящие как от главреда, так и от прочих сотрудников.

Тем не менее на скорое разрешение конфликта надеяться не приходится. "Оппозиция", которую возглавляют два бывших зама Киселева Людмила Телень и Михаил Шевелев, готова начать обсуждение хоть сегодня, однако главред, по информации наблюдательного совета, от переговоров уклоняется. А между тем издательский процесс идет еле-еле: как ранее рассказывала "Yтру" Л.Телень, весь выпуск "тянут" пять-шесть человек.

Выбор читателей