Юрий Гагарин станет кинозвездой

Известный британский кинорежиссер Алан Паркер собирается снять фильм о жизни Юрия Гагарина. Это будет не первая биографическая картина англичанина: в 1996 г. он снял знаменитую "Эвиту" с Мадонной в главной роли




Жизнь Юрия Гагарина давно стала легендой. Правда, местного, российского, значения. А вот сделать ее эпосом общемирового масштаба взялись отнюдь не отечественные кинематографисты.

Известный британский кинорежиссер Алан Паркер собирается снять художественный фильм, посвященный первому в мире космонавту. Это будет не первая биографическая картина англичанина. В 1996 г. он снял знаменитую "Эвиту", повествующую о судьбе жены аргентинского диктатора Хуана Перона Эвы. В главной роли снялась Мадонна. Кто будет играть Гагарина в новом блокбастере, пока неизвестно.

Надо сказать, что экранизированные биографии известных людей пользуются большим спросом в Голливуде. Успешными обычно становятся истории победившей американской мечты со всеми соответствующими атрибутами – нищее детство, упорный труд, первые неудачи, которые преодолены благодаря несгибаемой воле героя, и как результат – богатство, общественное признание вкупе с уютным семейным гнездышком с единственно любимой женщиной.

Впрочем, даже строгое следование канонам с элементами "правильного" морализаторства не гарантирует триумф. Главным претендентом на премию "Оскар" за 2004 г. считался "Авиатор" Мартина Скорсезе – драматическая история летчика и миллионера Говарда Хьюза. Считался-то он, конечно, считался, но, в итоге, "пролетел" мимо главных призов киноакадемии. Впрочем, в этом случае свою роль, вероятно, сыграли непростые отношения Скорсезе с академиками. Кстати, примерно та же история случилась и с "Эвитой" самого Паркера, которую оставили без главных статуэток.

Жизнь Юрия Гагарина не вполне соответствует голливудскому стандарту, однако, учитывая популярность на мировом кинорынке российской темы (вспомним хотя бы успех "Возвращения"), совмещение передовых кинотехнологий с удачно выбранной тематикой может принести успех. Сам Паркер, который уже давно собирался снять фильм о первом космонавте, в прошлом году, будучи председателем жюри Московского кинофестиваля, сказал: "Момент, когда Гагарин взлетел в космос, это был шок, это немыслимое, потрясающее достижение советской науки". А заодно добавил: "Американцы потратили немыслимое количество денег, чтобы изобрести ручку, которой можно писать в космосе. А русские очень просто решили этот вопрос: взяли и использовали карандаш". И вот то, что является бальзамом на душу отечественной публике, вполне может не понравиться патриотичным гражданам США.

Выбор читателей