Фанат за убийство омоновца получил 2 месяца колонии

Райсуд Самары признал студента Евгения Кифарюка виновным в убийстве по неосторожности тольяттинского омоновца во время футбольного матча на стадионе "Металлург"




Кировский райсуд Самары вынес приговор студенту технического госуниверситета Евгению Кифарюку, который был признан виновным в убийстве по неосторожности тольяттинского омоновца Сергея Сергеева во время футбольного матча на стадионе "Металлург". Теперь болельщику светит два месяца в колонии-поселении.

Напомним, что трагедия разыгралась 20 апреля 2004 г. в Самаре во время футбольного матча между местными "Крыльями Советов" и московским "Торпедо". После того как полузащитник Андрей Каряка забил гол в ворота гостей, болельщики "Крыльев" зажгли фальшфейеры и запустили сигнальную ракету в направлении сектора болельщиков "Торпедо". Однако ракета, срикошетив о сетку ограждения, отскочила в сторону дежуривших на матче бойцов ОМОНа и ударила в голову одному из них. Пострадавший был госпитализирован в больницу, где, не приходя в сознание, на следующий день скончался. Врачи констатировали у него серьезные повреждения черепа и головного мозга, заявив, что у этого человека практически не было шансов выжить. Ранее 28-летний Сергей Сергеев пять раз ездил в Чечню и ни разу даже не был ранен.

Чтобы выяснить все нюансы происшествия, правоохранительным органам понадобился целый год, во время которого защита требовала оправдания Кифарюка. По версии адвоката, частицы сгоревшего порохового заряда могут оседать в радиусе 70 м, а потому следы пороха могли быть не только на одежде Евгения. На суде некоторые свидетели не дали тех показаний, под которыми подписывались во время предварительного расследования. Суд расценил это как солидарность болельщиков. А от футбольных фанатов, побывавших в райотделе, теперь поступают жалобы на давление со стороны милиции и избиение на допросах.

Кроме того, адвокат обвиняемого заявил, что реактивный сигнальный патрон, от которого погиб Сергей Сергеев, перед матчем ходил по рукам. Однако, несмотря на старания стороны защиты, суд признал Евгения Кифарюка виновным.

Родители студента не хотят мириться с судимостью в биографии сына. "Он - нормальный хороший студент четвертого курса, сдал сессию на четверки и пятерки. И что?! Все закончится ради прихоти каких-то людей, которые поставили себе галочки, что раскрыли преступление по "горячим следам"?" - заявил отец подсудимого Виктор Кифарюк.

По словам другого адвоката обвиняемого, Виктора Филюка, из показаний свидетелей следует, что любой может пронести на стадион все что угодно. Потому надо в первую очередь наказывать администрацию стадиона.

Выбор читателей