Чем бы ни лечиться, главное – оздоровиться

Противники традиционной медицины и экспериментаторы с собственным здоровьем жарятся на солнце, лезут под землю и употребляют золото с питьем и пищей




Альтернативных способов лечения видимо-невидимо, какие-то из них – новые, другие же – преданья старины глубокой. Но, как говорится, чем бы ни лечиться, главное – оздоровиться. А уж если избавляться от недугов можно, сочетая полезное с приятным... и ведь есть такие методы! Насколько они эффективны, сказать трудно, но граждане в них верят, а это уже полдела. Сегодня мы попробуем о некоторых из этих методов рассказать.

Лечение солнцем

Большинство людей обожают понежиться на солнышке. К тому же считается, что солнце не только загар дает, но и лечит. Действительно, метод лечения солнечными лучами – гелиотерапию – применяли еще в глубокой древности. Но теперь для того, чтобы пройти сеанс гелиотерапии не обязательно ждать лета или ехать на курорты. Полечиться можно в любой клинике, где установлена гелиотерапевтическая аппаратура, то есть солярий. Если раньше в солярии ходили только ради косметического эффекта, то теперь там лечатся. Сторонники гелиотерапии утверждают, что с помощью этого метода можно избавиться от многих болезней. Во-первых, от рахита, ломкости костей и волос и других заболеваний, связанных с нарушением кальциевого обмена. Во-вторых, гелиотерапия лечит такие остеохондроз, артрозо-артриты и остеопорозы, артриты, псориаз, ишемическую болезнь сердца, гипотонию, бронхит, пневмосклероз... Однако следует помнить о том, что длительное пребывание на солнце увеличивает риск онкологических заболеваний.

Пещерное лечение

Если про гелиотерапию слышали, наверняка, многие, то о лечении пещерами – вряд ли. Между тем, есть и такой метод. Еще несколько веков назад было замечено, что люди, работающие на соляных копях, не болеют простудными и легочными заболеваниями. Затем были обнаружены целебные свойства природной соли и всей атмосферы соляных пещер, после чего их решили использовать для лечения. Началось строительство подземных лечебниц и санаториев. Сначала больные проводили в пещерах многие часы, но позже было замечено, что даже кратковременное пребывание в соляной пещере оказывает оздоровительное действие. Тогда стали добывать целебную породу и строить "наземные пещеры". Сначала это были галокамеры, потом появились соляные сильвинитовые комнаты (из соляной плитки или соляных блоков). Сегодня соляные комнаты имеются не только в оздоровительных центрах, клиниках и санаториях, состоятельные люди устраивают их в загородных домах. Лечат в соляных пещерах и комнатах прежде всего бронхо-легочные заболевания, а также дерматит, нарушения обмена веществ, вегетососудистую дистонию, нарушения сна, головные боли, синдром утомления и т.п.

Музыкотерапия

Сегодня музыкотерапия стала одним из самых популярных нетрадиционных способов лечения. Центры музыкотерапии открыты во многих странах, в том числе и в России. Еще древние греки обращали внимание современников на целебную силу воздействия музыки; Авиценна лечил музыкой больных нервными и психическими заболеваниями. Затем об этом способе лечения забыли, и лишь в начале XIX в. музыкотерапию стал практиковать французский психиатр Эскироль. Данные о благотворном влиянии музыки на центральную нервную систему, дыхание, кровообращение, газообмен появляются в работах В.М. Бехтерева, И.М. Догеля, И.Р. Тарханова. Сейчас музыкотерапию рекомендуют при сердечно-сосудистых заболеваниях и мигрени, эпилепсии и гастрите, астме и хроническом бронхите... Музыку иногда используют как обезболивающее средство в стоматологии. Кроме того, исследования показали, что, например, симфоническая музыка может изменить кислотность желудка, а военные марши – повысить тонус мышц. (На что и как влияет попса, данных нет, но музыка, которую можно назвать вредной, отличается частым диссонансом, нерегулярностью и "бешеностью" ритмов.) Кстати, для того чтобы подлечиться с помощью музыкотерапии, совсем необязательно ложится в клинику: сегодня продаются кассеты и диски с записями от депрессии, усталости, перевозбуждения.

Стихолечение

Да, уважаемые читатели, оказывается, есть и такой способ врачевания. Впрочем, стихотерапией, кажется, занимается всего один человек в мире (данных о том, что кто-то еще применяет этот необычный метод, мне обнаружить не удалось) – это проживающий в городе Уссурийске врач Кочнов. Своим больным он прописывает, наряду с лекарствами, чтение стихов запорожского поэта Анатолия Рекубрацкого. Каждый вечер медсестра-украинка читает вслух пациентам, не знающим, кстати, украинского языка, пять стихотворений, и те повторяют их, глядя в текст. Врач утверждает, что эта необычная процедура восстанавливает здоровый сон, улучшает кровообращение, после нее исчезает головная боль. Подтверждают это и пациенты. Забавно то, что сам автор "лечебных" стихов к этому методу относится скептически.

Лечение золотом

Повесив на шею килограммовую золотую цепь или украсив пальцы массивными перстями, вы, конечно, здоровье не обретете. А вот если золото употребить внутрь... Одна израильская фирма выпустила напиток под названием "Golden schnapps", который действительно содержит золотистые блестки – как уверяет реклама, это частицы чистого золота. Вообще-то золото как лекарство применяли еще во времена Плиния Старшего. Затем его взяла на вооружение арабская медицина. Благородный металл использовали в качестве лекарственного средства и средневековые лекари. Особой популярностью пользовалось aurum polabile (питьевое золото), которое обычно его принимали как укрепляющее сердце. В 1583 г. алхимик и врач французского короля Давид де Плани-Кампи опубликовал "Трактат об истинном, непревзойденном, великом и универсальном лекарстве древних, или же О питьевом золоте, несравненной сокровищнице неисчерпаемых богатств". В нем он описывает целебные свойства так называемого питьевого золота, приписывая ему самые чудодейственные свойства. Со времен французского короля Людовика XI сохранился придворный счет, который свидетельствует, что врачи поили короля aurum polabile от мучивших его припадков падучей и что на этот благородный напиток израсходовано 96 золотых талеров. "Питьевое золото" представляло собой коллоидный раствор золота красного цвета. Он образуется при добавлении к очень разбавленному раствору соединений золота различных восстановителей. Кстати, золото не только пили: выздоравливающие больные жевали золотые листочки, чтобы окрепнуть. Венецианцы в старину посыпали еду золотыми опилками. Людовику XIV врач лечил бородавки золотым маслом. Нередко на золоте "настаивали" воду для клистиров... А в 1880 г. американский врач Л.Т. Келли с помощью внутривенного вливания коллоидного раствора золота пытался лечить алкоголизм. Сегодня лечиться золотом вновь стало модно. Кроме вышеупомянутого израильского золотого напитка, существуют и другие способы "золотого" оздоровления. Например, один французский врач-бальнеолог делает больным уколы золотом и якобы с успехом лечит ревматизм. Однако никаких доказательств того, что золотом можно хоть что-нибудь вылечить, на самом деле нет. Зато заявить во всеуслышанье "Я золотом лечусь!" – это, согласитесь, круто!

Выбор читателей