"Газпром" будет торговать газом на бирже

Наблюдательный Совет Российского газового общества поддержал инициативу ОАО "Газпром" по продаже части его газа с использованием биржевых технологий




Два дня назад в Государственной Думе РФ состоялось заседание Наблюдательного совета Российского газового общества под председательством В.А.Язева. В его работе приняли участие депутаты Госдумы и члены Совета Федерации РФ, представители Администрации Президента РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федерального агентства по энергетике, руководство компаний ОАО "Газпром", ООО "НГК "ИТЕРА", ОАО "НОВАТЭК", ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" и др. По итогам заседания было сделано следующее заявление:

"Заслушав информацию заместителя Председателя Правления ОАО "Газпром" Александра Рязанова об отмене государственного регулирования цен на газ для промышленных потребителей РФ и необходимости перехода к реализации газа указанным группам потребителей по рыночным ценам с обязательным сохранением регулирования цен на газ для нужд населения, ЖКХ и бюджетных потребителей, Наблюдательный Совет РГО признал стратегически и экономически оправданным поэтапный переход к двухсекторной модели ценообразования на природный газ, с учетом применения биржевых технологий начиная с 2006 года.

Наблюдательный совет считает целесообразным уже в 2005 г. начать эксперимент по реализации части газа ОАО "Газпром", свободного от обязательств по поставкам на внутренний рынок и по экспортным контрактам, и газа независимых производителей через биржевую площадку, не входящую в состав ОАО "Газпром". Товарные объемы ОАО "Газпром", направляемые на биржу и составляющие до 5 млрд. куб. м, предполагается взять из запасов подземных хранилищ газа либо из невыбранных потребителями поставок по прямым договорам.

Биржевой площадкой для проведения эксперимента может стать НП "Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса" (НП "МБНК").

В 2002 году НП "РГО" совместно с независимыми производителями газа создали НП "МБНК". 15 марта 2005 г. состоялось заседание Биржевого совета НП "МБНК" под руководством Председателя совета В.А. Язева, на котором были одобрены основные принципы организации торгов газом на бирже. Состав Биржевого совета, в который входят руководители крупнейших газодобывающих компаний, был значительно расширен за счет представителей государства.

Биржевой совет признал, что НП "МБНК" полностью готово к проведению эксперимента по реализации части газа ОАО "Газпром" и эквивалентных объемов газа независимых производителей газа в соответствии с биржевыми технологиями начиная с третьего квартала 2005 года.

В целях сбалансированного развития газовой отрасли и учета интересов государства Наблюдательный совет Российского газового общества считает целесообразным ускорить разработку законодательных и нормативных актов по созданию двухсекторной модели рынка газа (государственное регулирование цен на газ для населения, ЖКХ и бюджетных потребителей и рыночные цены для промышленных потребителей)".

В комментариях Утру вице-президент Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса Антон Карпов отметил заинтересованность всего нефтегазового сообщества в переходе к двухсекторной модели ценообразования на природный газ и заявил, что отрасль должна постепенно двигаться в этом направлении.

Выбор читателей