"Самурай" устроил побоище в церкви

На воскресной молитве в одной из церквей Штутгарта произошла трагедия. Мужчина с самурайским мечом ворвался в помещение и начал крошить подвернувшихся под руку прихожан. Одна женщина скончалась, еще два человека в реанимации




Прихожане протестантской церкви в немецком Штутгарте стали вчера свидетелями жуткого зрелища. В храм Божий ворвался человек с мечом и устроил побоище, убивая первых попавшихся под руку людей.

Трагедия произошла в воскресенье в церкви, где собирается община тамилов, выходцев из Шри-Ланки. Хотя традиционно этот народ исповедует индуизм или ислам, штутгартские тамилы посещают евангелическо-методистскую церковь. На вчерашней молитве присутствовали около 70 человек.

Около 18:00 жители соседних домов позвонили в полицию, услышав крики, доносившиеся из церкви. Когда наряд подоспел к месту происшествия, бойня была в разгаре. Три человека лежали на полу в луже крови, остальные, как могли, спасались от маньяка – кто выбежал на улицу, кто защищался стульями. А преступник продолжал размахивать самурайским мечом. По словам одного из стражей порядка, это была "кровавая баня".

Полиция обезвредила нападавшего при помощи слезоточивого газа. При обыске у задержанного обнаружился еще и пистолет, которым он то ли не захотел, то ли не успел воспользоваться. Впрочем, итог и без того ужасающий: 43-летняя прихожанка скончалась, еще двое – мужчина с ранением шеи и женщина с ранением груди – доставлены в реанимацию одной из городских больниц, медики ведут борьбу за их жизнь. Четвертый пострадавший потерял кисть руки. А те, кто не попал под меч, получили сильнейший шок и были вынуждены обратиться к психологам. Таковых насчитывается около 60 человек.

Виновник трагедии – 25-летний тамил. Полиция полагает, что им двигали какие-то личные мотивы. Установлено, что за ним уже числилось "агрессивное поведение в церкви", но в чем оно заключалось, не сообщается. Сейчас решается вопрос, где держать убийцу – в тюрьме или в желтом доме.

Аналогичное преступление было совершено в позапрошлом году в другом немецком городе – Пфорцхайме, расположенном к западу от Штутгарта. Работник торговой фирмы явился с самурайским мечом на склад и нанес раны четырем женщинам, после чего начал резать сам себя. Попытка суицида не удалась, зато скончалась одна из жертв преступника.

Выбор читателей