Определен чемпион по кусачести

До сих пор считалось, что из всех существующих на Земле животных "самая кусачая" – гиена. Однако это оказалось очередным научным мифом. Ученые проанализировали кости 39 животных и выяснили, чей укус сильнее




Международная группа исследователей под руководством палеонтолога Стивена Вро из университета Сиднея изучила черепа 39 хищников со всего света (в том числе вымерших), чтобы выяснить, какое животное кусалось сильнее всех прочих.

До сих пор считалось, что из всех существующих на Земле животных "самая кусачая" – гиена. Однако это оказалось очередным научным мифом. Ученые оценили размеры челюстных мускулов, измерили расстояние между костями черепа и скулами, и обнаружили, что некоторые животные небольшого размера имеют такую силу укуса, которая и не снилась крупным хищникам. "Чем мощнее укус хищника, тем большую по размеру добычу он может захватить за горло и задушить", – объясняет Стивен Вро.

В итоге "самым кусачим" из обитателей Земли оказался вымирающий хищник – тасманский дьявол. Его челюсти сильнее, чем у животных, которые намного больше его по размеру. Например, собака тяжелее дьявола в три раза, но кусается "слабо".

Однако основной интерес для ученых представляли кости вымерших животных, по которым они определили "короля среди всех кусающихся". Им был признан вымерший австралийский сумчатый лев. Попутно выяснилось, что саблезубый тигр не имел особенно мощных челюстей, соответствующих его габаритам, – его укус был слабее, чем у гиены.

Следует отметить, что гораздо раньше обладателем самого мощного укуса на Земле был признан тиранозавр, но, видимо, это настолько очевидно, что в данный обзор он не попал.

В свое время палеонтолог Эмилия Рэйфилд из Кембриджа создала компьютерную модель черепа тираннозавра, чтобы понять, как его кости выдерживали огромные нагрузки, развиваемые при укусе. Более ранние работы ее коллег показали (с помощью анализа останков жертв хищника), что на Земле никогда не было существа со столь мощным укусом. Тиранозавр не просто впивался зубами в тело жертвы, как сегодня это делают, скажем, львы. Он быстро и легко прокусывал на большую глубину мышцы, хрящи и даже толстенные кости, а затем вырывал из тела жертвы большие куски плоти. Перемолотые кости шли в пищу вместе с мясом. Такому способу питания тираннозавра способствовали его острые 15-сантиметровые зубы.

Выбор читателей