Депутаты замахнулись на "Москву"

Целая группа депутатов Госдумы предлагает отказаться от планов восстановления гостиницы "Москва". Вместо нее предложено создать зону отдыха, подземные парковки и храм св. Параскевы Пятницы




Россия закопалась в обилии символов разных эпох. Когда-то депутат Харитонов требовал вернуть на место "железного Феликса", дескать, Лубянка без него сиротливо выглядит. Кто-то хочет мавзолей в казино переделать, кому-то в бассейне им. Христа Спасителя охота порезвиться. Один всю жизнь прожил в Санкт-Петербурге, другой до сих пор прописан в городе Ленинграде…

Гостиница "Москва", без всякого сомнения, была и остается символом советской эпохи. А кто не верит – возьмите бутылку "Столичной", там она на этикетке и красуется. Говорят, Иосиф Виссарионович очень любил всех своих друзей, которые автоматом числились и среди врагов, селить именно в "Москве", поскольку каждый номер там был весь в "жучках". Эпопея с ее реконструкцией тянется не день, не месяц и не год даже. А вот и новый поворот в развитии сюжета.

Целая группа депутатов Госдумы предлагает отказаться от планов восстановления гостиницы "Москва". Об этом говорится в сообщении пресс-центра парламентария Александра Лебедева, руководителя межфракционного депутатского объединения "Столица", насчитывающего в своих рядах 26 человек.

Шестьдесят три депутата Государственной думы направили обращение к президенту России и мэру Москвы с призывом рассмотреть такой вариант, при котором можно было бы вообще отказаться от восстановления гостиницы и оставить уникальную площадь, создав здесь зону отдыха для москвичей и гостей столицы. На месте снесенного начисто здания предлагается разместить подземные парковки и восстановить храм cв. Параскевы Пятницы.

Вот чудная мода нынче в столице – чуть что где реконструкция, так обязательно что-нибудь подземное и храм сверху. Эдакий московский слоеный пирожок, ну да ладно, мы архитектурных заведений не кончали…

Александр Лебедев не ограничился обращением. В сообщении говорится, что он лично готов провести переговоры с инвесторами, которые согласны вложить деньги в строительство нового отеля и урегулировать все спорные вопросы. "Разбивка и обустройство как самой площади, так и сооружений под ней обошлись бы на порядок меньше возведения новой "Москвы", - говорится в обращении.

Одновременно, считают парламентарии, появилась бы возможность восстановить стоявший на месте "Москвы" до 30-х гг. прошлого века храм св. Параскевы Пятницы, который, напомнили в своем обращении депутаты, после пожара 1812 г. и до возведения храма Христа Спасителя был памятником победы над полчищами Наполеона.

В распоряжении редакции "Yтра" появился текст пресс-релиза инициативной группы. В нем говорится:

"Когда в прошлом году снесли гостиницу "Москва", открывшаяся великолепная панорама настолько вдохновила москвичей, что посыпались предложения не строить ее заново, а развернуть на освободившемся месте площадь, которая стала бы самой большой в Европе. По аналогии с расположенным в двух шагах торговым комплексом "Охотный ряд" здесь можно было бы разместить подземные помещения, которые давали бы гораздо больше прибыли, чем гостиница..."

Теперь решающее слово, говорится в пресс-релизе, за столичным правительством, которому принадлежит 100% акций ОАО "Гостиница "Москва". Кроме того, в обращении отмечается, что раньше власти были сторонниками разбивки площади, однако позже дали добро на возведение гостиницы.

Выбор читателей