Жителям Флориды разрешили палить без разбора

Закон, принятый парламентом штата, разрешает защищаться от предполагаемых преступников самым радикальным способом. Если к вам на улице приближается подозрительный тип, можно стрелять на поражение




Американские законы об оружии, которые и так кажутся остальным нациям слишком либеральными, становятся еще либеральнее. Жителям штата Флорида фактически разрешили стрелять в предполагаемых преступников, покушающихся на их жизнь или имущество, первыми и сразу на поражение.

Вчера соответствующий закон прошел через нижнюю палату парламента штата - его поддержали 94 законотворца, а против высказались только 20. Ранее его единогласно принял местный Сенат. Губернатор Флориды Джеб Буш, брат президента, тоже одобряет закон и обещал поставить свою подпись, после чего акт вступит в действие.

Американские граждане уже сейчас имеют право носить оружие и защищаться от нападения - как в доме, так и за его пределами. Но в последнем случае жертве предписывалось сначала попытаться убежать, а если это не удалось, открывать огонь. Однако новый закон позволяет человеку применять оружие в общественном месте, "если имеются основания полагать, что ему грозит смерть или тяжкие телесные повреждения", причем стрелять, резать или бить можно сразу на поражение. "Силу нужно встречать силой, - говорит автор законопроекта Дэннис Бэксли. - Если на меня напали, не нужно заставлять меня отступать. Так можно только получить пулю в спину". Если же преступники будут знать, что жертвы не обязаны убегать, то они "дважды подумают", прежде чем пойти на грабеж или другое наказуемое деяние.

Критики этой инициативы опасаются, что Флорида теперь превратится в Дикий Запад - в худшем его проявлении. Они называют закон "лицензией на убийство" и говорят, что после его вступления в силу резко возрастет количество убийств на расовой почве и конфликтов со смертельным исходом. Во всех странах известно, как растяжимы понятия "самооборона", "угроза жизни" и так далее. "Этим законом мы обесцениваем человеческую жизнь", - убежден член парламента Дэн Гелбер.

В худшем случае граждане, увидев в руках прохожего пистолет, просто расстреляют его на месте, а потом суд будет разбираться, кому именно угрожал погибший (и угрожал ли хоть кому-нибудь). Что могут натворить под защитой нового закона психически неуравновешенные люди, даже страшно подумать. А таковых в США, к несчастью, много: немотивированная стрельба - очень распространенное преступление. В том же штате Флорида, например, в ноябре прошлого года произошла бойня в супермаркете. Преступник просто вошел в магазин бытовой техники и начал палить во всех подряд, а потом покончил с собой. Двое раненых позже скончались в больнице.

Выбор читателей