Мэрилин Монро возвращается

Подруга Мэрилин Монро Ева Арнольд делится с широкой публикой своим архивом. Около 100 фотографий голливудской дивы будет выставлено в Лондоне и затем опубликовано одним из английских издательств




Английская Times опубликовала неизвестные фотографии Мэрилин Монро, сделанные в разные годы ее подругой Евой Арнольд. Снимки крайне разнообразны. На них можно увидеть и юную Монро, сидящую в кинотеатре, и уже состоявшуюся звезду, занятую чтением сценария.

Первая из фотографий была сделана Арнольд совершенно случайно. Она просто обратила внимание на сидящую в зале молодую актрису и сфотографировала ее. Личное же знакомство Арнольд и Монро состоялось позже и переросло в дружбу, продолжавшуюся десять лет.

Общее число фотографий из архива Евы Арнольд, предназначенных для публикации, составляет около ста снимков. Они будут выставлены в Лондоне на Брутон-стрит и в Хэрродс с 12 мая до 18 июня. Затем снимки будут опубликованы английским издательством Halcyon Book Publishing. Отбор кадров для печати проходил под контролем хозяйки архива. Комментируя свои снимки, женщина отметила, что главным их достоинством является не ее собственный талант фотографа, а редкая фотогеничность Монро.

Это не первый случай публикации неизвестных широкой публике фотографий Мэрилин. В 2002 г. в Лондоне уже проходила выставка ранее не издававшихся кадров с изображением звезды. Большинство из них было сделано на съемках у Дугласа Киркленда в 1961 году. В 2004 г. в Берлине выставлялись снимки Монро, сделанные ее другом Сэмом Шо во второй половине 1950-х годов. В том числе на них запечатлены первые свидания Мэрилин Монро и Артура Миллера, ставшего впоследствии ее мужем. Работы Шо и Арнольд объединяет то, что это были не профессиональные, а случайные съемки, и Монро не позировала специально.

Новые кадры из жизни Мэрилин Монро не только привлекают всеобщее внимание. Они одновременно являются и ходовым аукционным товаром. В 2002 г. одна из фотографий звезды ушла с аукциона более чем за $20 тысяч. На следующий год еще один снимок был предложен на продажу журналом Playboy. В 2004 г. на торгах в Лос-Анджелесе очередная фотография Монро была выставлена со стартовой ценой в $30 тысяч.

Выбор читателей