Старослужащие ответят за дедовщину

Задержаны двое старослужащих, из-за издевательств которых накануне сбежали из части 12 матросов. В интересах следствия их фамилии не разглашаются




Задержаны двое старослужащих, подозреваемых в избиении новобранцев на территории военной части. В интересах следствия их фамилии не разглашаются. Расследование инцидента взял под личный контроль командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев.

Вчерашний скандал с побегом 12 матросов закончился тем, что прокуратура Ленинградского военного округа возбудила уголовное дело по ст. 335 ч. 3 УК РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности. Сами новобранцы, самовольно покинувшие место службы, за свой вчерашний поступок наказаны не будут.

Напомним, что в понедельник группа новобранцев из Петербурга и центральных областей России была переведена из учебного центра в воинскую часть Ленинградской военно-морской базы, которая расположена в г. Ломоносове. Военная прокуратура отреагировала стремительно: уголовное дело было возбуждено буквально через несколько часов после того, как стало известно о массовом побеге, и вчера вечером следователи выехали в часть с прокурорской проверкой.

Правозащитники считают, что в воинской части возникла реальная угроза для их жизней. Солдат отвезли в Мариинскую больницу, с ними беседовал представитель прокуратуры. По словам беглецов, над ними издевались четверо старослужащих, но новобранцы опасаются сотрудничать со следствием, боятся опознавать преступников, так как те угрожали им расправой, если делу будет дан ход.

Беглецам не грозит ответственность за оставление части, а в отношении старослужащих прокуратура возбудила уголовное дело. В Комитете солдатских матерей утверждают, что бегство из частей после побоев стало обыденным явлением среди призывников. В месяц за помощью к солдатским матерям обращаются от трех до пяти человек, но нынешний побег стал самым крупным за последние годы.

Выбор читателей