Полицейский продал государственные секреты за $26

Страж порядка, решив подзаработать, выставил на интернет-аукцион жесткий диск от своего служебного компьютера. Через несколько дней в полицейском участке раздался звонок от взволнованного покупателя




Стражи порядка бедствуют не только на просторах нашей несчастной родины. И если отечественные работники органов улучшают свое благосостояние в основном за счет взяток, то немецкие полицейские готовы продать первому встречному все секреты.

Один из сотрудников полицейского участка в Потсдаме, видимо, испытывал серьезные финансовые затруднения и долго думал, чего бы такое продать из предметов госсобственности, чтобы было не очень заметно. Оглядев внимательно свое рабочее место, он остановил взгляд на сложном техническом устройстве – компьютере, внутри которого было много всяких интересных штук, исчезновение коих могло остаться тайной для окружающих.

Недолго думая, он выставил на интернет-аукцион eBay жесткий диск. Покупатель нашелся быстро - один студент согласился приобрести его за $26. Через несколько дней после покупки взволнованный молодой человек позвонил в участок и сообщил, что на диске сохранилось большое количество секретной информации, в том числе планы спецопераций и отчеты о задержании преступников.

Руководство, обрадованное сознательностью гражданина, попросило этот диск срочно вернуть, что и было сделано. За проявленные благородные чувства учащегося наградили внушительной суммой, в 100 раз превышающей затраты на покупку, – €2 тысячи. Ну, а несуна просто уволили во избежание продажи более важных секретов.

Стоит отметить, что это не первый подобный конфуз в среде полицейских. Бывали в мире случаи и посерьезнее. Так, в конце прошлого года израильская военная полиция арестовала четверых полицейских по подозрению в том, что они продали десятки мобильных телефонов палестинским террористам, находящимся в тюрьме Мегидо.

Трое арестованных сознались в продаже телефонов заключенным. Четвертый сказал, что не участвовал в совершении этих преступлений, но знал о них. Он обвинялся в том, что не доложил начальству о нарушениях. Представители Армии обороны Израиля заявили, что своими действиями солдаты ставили под угрозу безопасность страны, так как среди заключенных в Мегидо находится большое число палестинцев, осужденных за причастность к террору.

Выбор читателей