Пожар в ядерном институте: экологи измеряют радиацию

В подмосковной Дубне произошел пожар в институте ядерных исследований. Ядерный реактор, который находится на территории института, не поврежден. Превышения радиационного фона не отмечено




В подмосковной Дубне вчера вечером, 9 марта, произошел пожар в институте ядерных исследований.

По сообщениям МЧС, очаг возгорания находился в лаборатории в бетонном двухъярусном здании первого корпуса института, в помещении кабельных коммуникаций в лаборатории № 4. Тут же возникло сильное задымление. Персонала в это время в здании не было. Жертв и пострадавших нет. В 20:55 возгорание было локализовано, а в 21:47 ликвидировано.

Ядерный реактор, который находится на территории института, не поврежден, превышения радиационного фона не отмечено.

Причиной пожара, как предполагается, стало короткое замыкание электропроводки. В размещенном на интернет-сайте института заявлении директора предприятия утверждается, что "здоровью людей и экологии это происшествие никакой угрозы не представляет". Это подтвердили сегодня и в МЧС России.

Был организован дозиметрический контроль пожарных. Создана комиссия, которая должна установить причину пожара.

Информация о пожаре в исследовательском ядерном центре в Дубне накануне вечером поступила в Greenpeace. Экологи посредством бытовых дозиметров могут измерить "лишь общий гамма-фон вокруг ядерного объекта", поэтому оценку ситуации должны дать специалисты Росатома, Атомнадзора.

При этом представитель Greenpeace указал на "отсутствие системы информирования и оповещения населения Подмосковья и Москвы о том, что происходит или не происходит на ядерных объектах в столице или вокруг нее".

Сегодня отсутствует система оповещения, в результате которой можно было бы успокоить население, чтобы не повторилась прошлогодняя паника вокруг ситуации на Балаковской АЭС, подчеркнул он.

Напомним, что из-за отсутствия информации в начале ноября 2004 г., когда в результате аварийной остановки был заглушен второй блок Балаковской АЭС (Саратовская область), несколько миллионов жителей Поволжья несколько дней находились в состоянии паники. Это произошло после того, как в одной из систем энергоблока была обнаружена трещина длиной 7 сантиметров.

Выбор читателей