Застрелен генерал ФСБ, уволенный Ельциным

По версии следствия преступление может быть связано с предпринимательской деятельностью, которой занимался отставной генерал-полковник Трофимов. Однако некоторые комментаторы поспешили назвать убийство политическим




В воскресенье вечером в столице произошло громкое убийство. Жертвой киллеров стал генерал-полковник ФСБ Анатолий Трофимов, некогда руководивший управлением ФСБ по Москве и Московской области.

По данным прокуратуры нападение произошло около 19:30 мск на Клязьминской улице в северной части города. Трофимова, сидевшего в джипе вместе с женой – Татьяной Копытцевой – обстреляли двое неизвестных преступников. Отставной генерал получил три пули и скончался на месте; его жена с ранением головы была доставлена в 81-ю городскую клиническую больницу. Врачам не удалось спасти женщину - она скончалась в реанимации. Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье "убийство". Идет розыск киллеров.

В ГУВД столицы представили несколько иную версию трагических событий. По словам сотрудников милиции, Трофимов вместе с женой выходил из джипа "Гранд Черокки", когда к ним подбежал неизвестный в маске. Киллер выстрелил в голову генерала, затем - в его жену, после чего скрылся на машине вместе с сообщником. "Нет сомнений, что это убийство - заказное. Следствие рассматривает несколько версий преступления, но об основной говорить пока рано", - сказали в ГУВД.

Анатолий Васильевич Трофимов начинал карьеру еще в КГБ. После распада СССР он занимал пост начальника УФСБ Москвы и области, был заместителем главы ФСБ России. В 1996 г. Борис Ельцин отправил генерал-полковника в отставку "за грубые нарушения, вскрытые проверкой Счетной палаты, и упущения, допущенные в служебной деятельности". Тогда же потеряли свои должности директор ФСБ Михаил Барсуков, начальник службы безопасности президента Александр Коржаков и вице-премьер Олег Сосковец. Причиной увольнений стало задержание активистов избирательного штаба Ельцина Сергея Лисовского и Аркадия Евстафьева, работавших вместе с Анатолием Чубайсом. Сам Чубайс тогда заявил, что инцидент является проявлением борьбы между той частью администрации Ельцина, что работала над победой на демократических выборах, и той, что предлагала силовой вариант смены власти.

После скандального увольнения Трофимов занимался предпринимательской деятельностью. По словам представителя пресс-службы прокуратуры Москвы, следствие в данный момент рассматривает все версии убийства, в том числе и связанную с нынешней профессиональной деятельностью погибшего.

Однако коллега Трофимова по ведомству, бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко утверждает, что смерть генерал-полковника связана с политикой. По его словам, погибший не одобрял войну в Чечне и в свое время был против назначение главой ФСБ Владимира Путина. "Я был знаком с Трофимовым лично и никогда не встречал профессионалов столь высокого класса среди генералов ФСБ, – сказал Литвиненко в эфире радиостанции "Эхо Москвы", комментируя случившееся. – Я не верю, что генерала Трофимова убили из-за коммерческой деятельности – в сегодняшней России никакой коммерсант ни при каких обстоятельствах не поднимет руку на генерала ФСБ".

Напомним, Литвиненко, в 1994 г. бежавший в Великобританию, заявлял, что его родное ведомство готовит покушение на Бориса Березовского. В 2001 г. вместе с Юрием Фельштинским выпустил книгу под названием "ФСБ взрывает Россию", в которой утверждается, что служба безопасности готовила взрывы в жилых домах в Москве и Волгодонске. В 2002 г. бывшего чекиста заочно приговорили к 3,5 годам лишения свободы за превышение служебных полномочий и незаконное хранение взрывчатых веществ.

Выбор читателей