Из-за страшного снегопада в США впервые закрыли тюрьмы

На американский штат Колорадо вместо ожидаемого лета обрушилась страшная снежная буря. Все транспортное сообщение блокировано. Отменены занятия в школах, закрыты даже тюрьмы




Прогнозы ученых, предсказывающих кардинальные перемены климата на планете, не перестают подтверждаться. Закрытие горнолыжного сезона в американском штате Колорадо, где расположены самые лучшие зимние курорты, ознаменовалось небывалой снежной бурей. За несколько часов в отдельных районах штата выпало более 30 см снега. По данным синоптиков, в окрестностях Денвера (столицы штата) толщина снежного покрова может достичь 75 сантиметров. Видимость в городе и его окрестностях упала практически до нуля. Порывы ветра превышают 20 метров в секунду.

Наблюдаются множественные обрывы линий электропередач. В районе Фронт Рэндж порядка 11 тыс. жителей в настоящий момент остаются без электроэнергии. Все виды сообщения блокированы. Так, для движения закрыты 25-я и 70-я трассы, по которым осуществляется автомобильное сообщение с другими штатами, а также отдельные участки еще шести трасс. В районе каньона Маунт Вернон на трассе №70 произошла крупная автомобильная авария. На дорогах образовался сильный гололед и возникли многокилометровые пробки. В одном месте скопилось около 300 грузовиков, их водители пережидают непогоду в местном кафе.

Из-за страшной непогоды временно прекращены занятия в школах штата. Также отменены посещения во всех трех тюрьмах Колорадо. По словам представителей полиции, на подобный шаг администрации тюрем решились в первый раз за их историю.

Такая погодная аномалия стала большой неожиджанностью для местных жителей. Обычно температура воздуха в это время года в Колорадо составляет +20°С .

Как сообщало "Yтро", за последнее десятилетие на планету обрушилось такое количество ураганов, землетрясений, наводнений и извержений вулканов, что средний показатель по всему XX в. оказался превышен в несколько раз. При этом все природные бедствия, связанные с водой, – прямое следствие потепления.

И если где-то, в том числе и в России, люди страдают от долгого отсутствия тепла, то жители Европы третий год подряд наблюдают необычно жаркое лето. Тысячи людей гибнут от перегрева, тонут, потеряв сознание от солнечного удара, получают кровоизлияние в мозг. Для пенсионеров, страдающих сердечной недостаточностью, и детей превышение 30-градусной отметки опасно для жизни.

Выбор читателей