"Газпром" снабдит "голубым золотом" всю Европу

Немецкий концерн BASF AG и "Газпром" протянут через акваторию Балтийского моря газопровод. Этот проект создает принципиально новый маршрут экспорта российского газа в страны Европы


Фото:AP



Немецкий концерн BASF AG и "Газпром" сегодня заключили соглашение об энергоснабжении Европы. С российской стороны документ подписал председатель правления газового гиганта Алексей Миллер, с немецкой - председатель правления BASF AG Юрген Хамбрехт. Церемония подписания меморандума проходила в присутствии президента России Владимира Путина и канцлера Германии Герхарда Шредера.

Это соглашение предусматривает расширение совместной деятельности компаний. "Мы активизируем взаимодействие с "Газпромом" в процессе добычи, транспортировки и сбыта природного газа", - заявил Хамбрехт. В соответствии с подписанным документом, компании продолжат расширение своего сотрудничества в области геологоразведки и добычи газа как в России, так и за рубежом. Также "Газпром" активизирует свою деятельность в составе фирмы "ВИНГАЗ" - дочернего предприятия Wintershall, которая в свою очередь является "дочкой" концерна BASF. Вместе партнеры будут участвовать и в строительстве Северо-Европейского газопровода(СЕГ).

Этот проект создает принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Его отличительной особенностью является отсутствие на пути транзитных государств, что снижает страновые риски и стоимость транспортировки газа и одновременно повышает надежность его поставок на экспорт. Трасса газопровода пройдет через акваторию Балтийского моря от Выборга до побережья Германии (район Грайфсвальда). Проектом предусмотрено строительство морских газопроводов-отводов для подачи газа потребителям Финляндии, Швеции, Великобритании и других стран.

После церемонии подписания Владимир Путин заявил, что меморандум предусматривает обмен активами "Газпрома" и BASF. "Подписание соглашения между Газпромом и немецким концерном BASF AG - это не рядовое событие, а переход к новому качеству сотрудничества, предусматривающего обмен активами", - отметил президент. Он также обратил внимание на тот факт, что впервые иностранный партнер будет допущен к добыче российского газа, при этом свою долю он оплатит не деньгами, а соответствующими активами.

Путин подчеркнул, что ОАО Газпром получит 49% акций в транспортной системе, которая находится в Германии, а также возможность участвовать в распределении газа. Кроме того предусмотрено сотрудничество в области добычи газа в других странах. Все это, по мнению президента РФ, позволит стабилизировать ситуацию в области добычи газа в мире.

Выбор читателей