Итальянского тезку Владимира Путина зовут "малыш"

В итальянской провинции Венето слово putin означает "малыш". Там живет более полусотни человек с этой фамилией, и только один из них решил доказать всему миру, что президент РФ - его родственник




В итальянской провинции Венето слово putin означает "малыш", "младенец". Там живет более 50 человек с этой фамилией и только один из них - бизнесмен Франко Путин - решил доказать всему миру, что президент России - его родственник. Впервые об этом итальянец задумался в 2000 г. после поездки в Белград, когда на таможне сербские пограничники, прочитав фамилию и заметив внешнее сходство, поинтересовались его родством с президентом Путиным. Франко потратил немало времени, чтоб убедить людей в погонах в том, что он не имеет никакого отношения к знаменитому тезке.

После этого случая он вспомнил, что отец когда-то рассказывал ему историю о Путиных, которые уехали из Италии в Россию. Из любопытства бизнесмен обратился в Парижский генеалогический центр с просьбой выяснить историю фамилии Путин. Оказалось, что род Путиных происходит из провинции Венета и некоторые представители этой семьи, родственники Франко, в XVIII веке действительно уехали из Италии через Францию в Россию.

Сам Франко, получив такую информацию, ни на секунду не сомневается, что Владимир Путин - его родственник. "Мне не нужны никакие доказательства генеалогических центров. Я уверен, что президент Путин родом из Венето и мы с ним дальние родственники. Мы даже ходим одинаково, как утки. Это наша фирменная семейная походка. У нас с ним даже одинаковые мушки на щеках", - говорит итальянский Путин. Чтобы подчеркнуть сходство, Франко Путин даже подстригся также, как и российский президент.

В Италии интерес к фамилии "Путин" растет с каждым годом. В 2001 г. газета "Московский комсомолец" уже публиковала материал об итальянских корнях президента. Тогда, без ссылок на источники, авторы утверждали, что Путины в XVIII веке покинули Италию и отправились служить русскому царю.

Российские ученые с выводами французского генеалогического центра не согласны. Они проследили историю семьи Путина до XVII века, когда Путины жили в Тверской области. В Кремле категорически отрицают, что у нашего президента итальянские корни.

Выбор читателей