США разослали тысячи штаммов вируса-убийцы по миру

Лаборатории 18 стран в срочном порядке уничтожают потенциально смертельный вирус гриппа, образцы которого были по ошибке включены американцами в комплекты медоборудования




Сегодня стало известно, что руководство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) распорядилось уничтожить образцы одного из наиболее опасных вирусов гриппа, чтобы полностью устранить риск пандемии.

Приказ ликвидировать штамм H2N2, известный под названием "азиатский грипп", получили сотрудники почти 5 тыс. лабораторий в 18 странах мира, среди которых Бразилия, Франция, Германия и Япония, а также Канада и Соединенные Штаты. Опасный вирус был отправлен, кроме того, в лаборатории Бельгии, на Бермудские острова, в Чили, Гонконг, Израиль, Италию, Ливан, Мексику, Южную Корею, Саудовскую Аравию, Сингапур и на Tайвань.

Данная разновидность вируса вызвала эпидемию в 1957 г. и, по разным оценкам, унесла жизни от 1 до 4 млн человек. В ВОЗ предупреждают, что с 1968 г. этот штамм вируса не был включен в вакцину от гриппа. Таким образом, у всех людей, родившихся после 1968 г., в организме отсутствуют антитела к этому штамму, а потому вероятность подхватить грипп с летальным исходом очень велика.

Ранее образцы опасного вируса по всему миру разослали сотрудники Американского института патологов – в качестве материала для тестов. В лаборатории разных стран в общей сложности отправили около 4 тыс. образцов H2N2. Теперь в ВОЗ решили, что хранение штаммов слишком опасно, так как, если заразится хотя бы один сотрудник лаборатории, это может обернуться новой пандемией.

Представитель Всемирной организации здравоохранения Клаус Стор заявил прессе, что риск распространения вируса гриппа сравнительно невелик, может быть, паре лабораторных работников станет плохо, этим все и ограничится. Но из-за того, что вирус был разослан в тысячи лабораторий, существует вероятность того, что кто-то им все-таки заразится. Эта разновидность очень легко передается. Каким образом штамм вируса оказался в наборах для тестирования оборудования, не знает никто. Стор заявил, что это очень "прискорбный" инцидент.

Если вирус попадет не в те руки, им могут воспользоваться террористы. Из-за этих опасений письма ВОЗ были разосланы в лаборатории до того, как информацию об инциденте обнародовали. По словам доктора Стора, институт действовал в полном соответствии с американскими правилами, которые теперь пересматриваются. Представители организации надеются, что к концу недели все образцы смертельного вируса будут уничтожены.

Выбор читателей