В американском спецназе будут служить мартышки

Возможно, вскоре лицом спецназа США станет мартышка-капуцин. Офицер Шон Трулав предлагает выдрессировать примата для службы в спецподразделениях американской полиции




Один из персонажей фильма Эльдара Рязанова "Гараж" грезил о том, что его морозостойкие обезьяны будут собирать в Сибири кедровые шишки и лущить их, принося тем самым огромную пользу человечеству. Как выясняется, мечты о том, чтобы сделать обезьяну полезной человеку, лелеют не только придуманные сценаристами герои.

Офицер американской полиции Шон Трулав из г. Меса (Аризона), занимающийся разработкой робототехники для спецназа, отправил в Агентство по высокотехнологичным оборонным проектам при Пентагоне заявку на грант. Он надеется получить финансовую поддержку, которая позволит ему реализовать главный проект жизни – подготовку мартышки-спецназовца для подразделения SWAT.

В качестве объекта для дрессировки Трулав избрал мартышку породы капуцин, одну из самых небольших мартышек в мире. При этом она считается одним из самых умных приматов, легко поддающихся дрессировке. В частности, в США с 1979 г. капуцины используются в обслуживании инвалидов – приносят им вещи, открывают и закрывают двери, включают-выключают свет, сервируют стол, причесывают их и помогают делать некоторые другие элементарные домашние дела. Срок жизни капуцина может достигать 40 лет.

Трулав полагает, что в результате дрессировки он сможет обучить мартышку проникать в тыл врага, помогать открывать двери, проникать в труднодоступные для человека места. Для обезьянки планируется сшить крошечный бронежилет, специальные перчатки на лапы, на голову надеть шлем, как у настоящего американского спецназовца, и защитные очки на глаза, экипировать животное миниатюрной рацией. Офицер считает, что в случае позитивного ответа со стороны чиновников и получения им средств он сразу приобретет мартышку, поселит ее у себя дома и начнет дрессуру. На полный курс подготовки он отвел в своих расчетах три года.

У окружающих идеи Трулава, как правило, вызывают смех. Его жена, когда услышала первый раз о капуцине-спецназовце, назвала мужа сумасшедшим. Но все это не смущает полицейского. Он заявил, что издевки окружающих его не волнуют и что его идея – это реальный способ улучшить работу спецназа.

Хотя письмо с заявкой на грант офицер отправил уже более года назад, ответа из Пентагона он до сих пор не получил. Возможно, военные чиновники и оценили задумки сержанта из Аризоны по достоинству. Но, скорее всего, они не посчитали рациональными те средства, которые рассчитаны на покупку, подготовку и экипировку мартышки. По смете, составленной Трулавом, эта сумма составляет $100 тысяч. Из них $15 тыс. отводится на покупку примата, а остальные деньги – на его прокорм, ветеринарное обслуживание и изготовление экипировки.

Выбор читателей