Капуцин ученый, но кусается

Недоброжелатели утверждают, что помогающие инвалидам обезьянки-капуцины из американской организации Helping Hands бросаются на обычных людей. Между тем хвостатых помощников обучают помогать людям годами




Законодатели Нью-Йорка запрещают содержать обезьян в качестве домашних питомцев. Даже если ты очарователен и тебя все любят душить в объятиях от умиления, ты все равно опасен для коллектива и тебя надо изолировать. В крайнем случае сдать в специальный колледж, где тебя хоть уму-разуму научат – помогать инвалидам, например. А о приличном обществе даже не мечтай…

Не всякой обезьяне придется по душе такая крутая судьбина. Животные, живущие в неволе, всякий раз норовят проявить свою дикую сущность. В одном из супермаркетов Бруклина такая вот специально обученная помогать инвалидам обезьяна напала на двухлетнего мальчика. Подопечный животного Стивен Сейдлер говорит, что видел, как мальчик начал дергать обезьянку за мех, и та, решив, что подвергается злостному нападению варваров, естественно, огрызнулась. Однако бабушка мальчика, что тоже вполне объяснимо, настаивает на том, что ее любимый внук никого не трогал.

Довольно странно, что обезьянка-капуцин ни разу не напала на своего 45-летнего хозяина. Стивен вынужден перемещаться в инвалидном кресле, а хвостатый помощник открывает ему двери и приносит различные предметы. Причем, такой вид помощи существует на законных основаниях. В Бостоне есть некоммерческая организация "Helping Hands", которая создала так называемый "колледж для обезьян". Еще в 1979 г. одной из сотрудниц организации пришла в голову мысль, что людям, парализованным ниже пояса, может помогать обезьяна. Организация парализованных ветеранов США, Национальный фонд науки, другие сообщества и частные лица обеспечили Helping Hands необходимыми на первых порах средствами. Теперь, как правило, средства на воспитание "пятилапой" братии организация получает от частных пожертвований. Процесс обучения длится 1 год и обходится в $20 тысяч. Правда, потом раз или два в год обезьянки повторяют усвоенное в колледже, для профилактики, так сказать.

Каждый год все больше американцев ждут новых друзей. "Неlping Hands" уже рассматривает более 500 запросов, хотя там успели воспитать чуть более сотни обезьян. Такой большой спрос легко объясним. Ведь капуцины – не только ловкие и сообразительные помощники, но и верные друзья. Этих южноамериканских приматов отличает от других то, что они сильно привязываются к своим хозяевам. У Бекки Томпсон, прикованной к инвалидному креслу с 1981 г., уже шесть лет живет мохнатая помощница Кристи. Обезьянка приносит ей продукты из холодильника, переворачивает страницы в книге и вставляет диски в магнитофон.

Помимо прочего, капуцины живут до 40 лет. Инвалиды проводят почти весь день одни, а маленький мохнатый живчик помогает им скрасить одиночество. Пожилые люди относятся к своим питомцам как к детям и никогда еще не жаловались на их агрессивность.

Выбор читателей