У нового Папы проблемы с головой

Здоровье 78-летнего понтифика хорошим не назовешь. По сведениям экспертов, в прошлом году он чувствовал себя неважно. А в 1990-х гг. Ратцингер дважды попадал в больницу из-за проблем с головой




Избрание нового Папы, первого за неполную тысячу лет немца, Йозефа Ратцингера, стало праздником для всех католиков, в последние несколько недель болезненно переживавших кончину Иоанна Павла II ( накал эмоций даже зафиксировали с помощью приборов). Особенно веселились в маленьком баварском городе Марктл-ам-Инн, где родился новый понтифик. Граждан там даже поили бесплатным пивом. Сотни горожан собрались в доме, где 78 лет назад Йозеф Ратцингер появился на свет, и отметили его восшествие на престол фейерверками.

Между тем наблюдатели отмечают, что на смену долгому понтификату Иоанна Павла II пришел короткий понтификат Бенедикта XVI, по-видимому намекая на его слабое здоровье. Однако в Ватикане так не считают. "Он молод душой, хотя физически совсем не молод. Он сохраняет наследие предшественника, не уступая нападкам на церковь. Он будет строгим, но мудрым пастырем", - уверен монах Дон Фелиппе Понти.

Несмотря на то, что никаких хронических заболеваний у Йозефа Ратцингера не наблюдается, с начала 1990-х гг. он побывал в больнице уже дважды. В сентябре 1991 г. он перенес кровоизлияние в мозг, которое сказалось на левом глазу, однако позже зрение восстановилось. Этот факт описан в книге ватиканского журналиста Джона Аллена, вышедшей в 2000 году.

А в августе 1992 г., во время отдыха в итальянских Альпах, Ратцингер поранил голову, поскользнувшись в ванной. Об этом сообщало итальянское агентство ANSA. Эксперт по ватиканским делам Томас Риз полагает, что и в прошлом году здоровье нового Папы было не очень-то хорошим.

О неважном состоянии здоровья Папы сообщил и его старший брат, 81-летний прелат Георг Ратцингер. Он сказал, что Бенедикт отныне должен нести ответственность за все дела церкви и очень много работать, что нелегко для его преклонного возраста. Так что у понтифика могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. "Однако он избран и теперь должен трудиться во имя Бога",- сказал прелат.

Имя, которое выбрал себе новый Папа, - Бенедикт XVI – уже подверглось многочисленным обсуждениям. Некоторые аналитики склонны проводить параллели с Бенедиктом XV, который занимал трон Св. Петра в Первую мировую войну. Он примирил католические лагеря либералов и консерваторов, мечтая о будущем объединении Католической и Православной Церквей.

Как бы то ни было, но на понтифика уже навесили ярлык Папы "переходного периода". Наблюдатели отмечают, что такие понтификаты, как правило, недолги и на великие свершения и перемены не претендуют.

Выбор читателей