Пропавшие в Красноярске дети попрошайничают в другом городе

Мальчик, состоявший "в заговоре" с беглецами, рассказал, что друзьям захотелось самостоятельной жизни. Детей уже видели в г. Уяр, где они попрошайничали на улицах




Пятерых бесследно пропавших в Красноярске школьников, скорее всего, никто не похищал. Они просто решили попутешествовать. По словам начальника уголовного розыска Красноярского ГУВД, обнаружен шестой мальчик, который "состоял в заговоре" с пятью беглецами. Он-то и рассказал милиционерам, что дети решили сбежать из дома и пожить самостоятельно.

Кроме того, в милицию позвонила женщина из города Уяра, расположенного в 150 км к востоку от Красноярска, и сообщила, что видела группу мальчиков, похожих на тех, что пропали. Они ходят по улицам этого населенного пункта и занимаются попрошайничеством.

Напомним, в минувшую субботу, вечером, школьники собрались во дворе дома №16 на ул. Глинки и ушли в неизвестном направлении. Несколько мальчишек рассказали, что видели, как детей увозили на автомобиле ВАЗ-2109 с тонированными стеклами. А еще один 10-летний очевидец сообщил, что трое его друзей уехали на черном "Мерседесе" без номеров, после того как их "припугнули из машины автоматом и даже выстрелили".

Милиционеры не очень-то поверили в криминальную версию и посчитали, что дети преувеличивают. Однако возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 126 УК РФ ("похищение заведомо несовершеннолетнего человека"). При этом все родители в один голос утверждали, что их дети – самые послушные дети в мире и никуда убежать не могли.

При этом было известно, что Сафар Алиев ранее уже несколько раз уходил из дома. А Дмитрий Макаров, по данным милиции, в пятницу просил родителей разрешения сдать в пункт приема лома кусок кабеля. Сделать это ему не позволили, но кабель из дома Макаровых все-таки исчез.

На поиски пропавших детей бросили огромные силы. Были обследованы все чердаки и подвалы, стройплощадки и даже многие пригородные дачи. Ориентировки и фотоснимки школьников разослали по всем постам Госавтоинспекции и передали патрулям органов УВД на транспорте. Родители пропавших, самостоятельно изготовив небольшие плакаты с портретами детей, вывесили их в самых многолюдных местах города. По телевидению несколько раз в сутки сообщали их приметы. Более 200 сотрудников органов правопорядка создали специальный поисковый отряд при РОВД Ленинского района города, в котором проживают пропавшие дети.

Вчера начальник ГУВД края Александр Горовой встретился с родителями, перед глазами которых вставали ужасные картины о похищении "на органы", и немного успокоил их, сообщив о том, что мальчиков видели в разных концах города.

Сейчас поиски продолжаются, в них задействовали даже вертолет. Если детей не найдут, то завтра к операции подключат также более 100 сотрудников вневедомственной охраны. Сейчас пропавших в субботу учеников ищут около 600 милиционеров, в том числе офицеры из аппарата ГУВД.

Выбор читателей