Японский премьер извинился перед всей Азией

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми на Азиатско-африканском саммите в Джакарте выразил "глубокое сожаление" по поводу военной агрессии Токио в Азии во время Второй мировой войны




Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми на Азиатско-африканском саммите в Джакарте выразил "глубокое сожаление" по поводу военной агрессии Токио в Азии во время Второй мировой войны. Таким образом политик "компенсировал" причесанные японские учебники истории.

Напомним, что в отношениях Страны восходящего солнца и Китая разразился серьезный кризис именно из-за этих учебников. По мнению Пекина, в данных книгах отсутствует информация о зверствах японцев во время оккупации Китая в 30-х гг. прошлого века. В принципе вражда между японцами и китайцами носит застарелый характер.

Еще в конце XIX в. в Японии возникло движение панмонголизма, провозгласившее собрание воедино, под своим главенством, всех народов Восточной Азии с целью решительной борьбы против чужеземцев. Япония сперва заняла Корею, а затем и Пекин.

Но основная причина ненависти — действия Токио в годы мировой войны. Поднебесная до сих пор скорбит об убийстве 300 тыс. мирных китайцев в 1937 г., а также о многочисленных нарушениях прав человека японцами до Второй мировой и во время ее. Именно поэтому Китай так бурно отреагировал на учебник с искаженными данными. Пекин потребовал от Японии признания собственной истории. А та, в свою очередь, заявила о том, что ждет извинений от руководства КНР за последние антияпонские выступления и возмещения ущерба. Обе стороны обменялись рядом резких заявлений в адрес друг друга.

В столицу Индонезии на двухдневную встречу собрались лидеры 80 стран, Азиатско-африканский саммит проводится ежегодно, и на нем превалируют вопросы глобальной торговли. Однако, как отмечают наблюдатели, конфликт между Китаем и Японией отодвинет все другие вопросы повестки дня на второй план.

Коидзуми обратился к делегатам саммита и заявил: "В прошлом японское колониальное правление и агрессия привели к огромному ущербу и страданиям народов многих стран, особенно азиатских наций. Япония смотрит в лицо этим историческим фактам со смирением". Как считает корреспондент BBC, это может в некоторой степени смягчить позицию Китая. Впрочем, премьер Коидзуми выразил свое согласие на встречу с лидером КНР Ху Цзиньтао в рамках саммита, однако Пекин своего ответа по этому поводу пока не дал.

Вместе с тем Япония заявляет, что со времен Второй мировой войны она никогда не обращалась к военной силе, направив все ресурсы в экономическое русло. Страна восходящего солнца намерена и впредь придерживаться этой линии, говорится в обращении Дзюнъитиро Коидзуми.

Официальный Токио вообще в последнее время стремится смягчить отношение к Японии других, прежде всего соседних стран. Тут и извинения на саммите в Джакарте, и сообщение источника в правящей Либерально-демократической партии о том, что премьер-министр прибудет в Москву на празднование 60-летия Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Ранее – и тоже вполне официально – сообщалось о том, что премьер Японии в Москву не поедет, поскольку в дни празднования в парламенте страны будет проходить сессия, на которой политик должен присутствовать. Впрочем, мало кто этому верил. Все понимали, что отказ связан с отсутствием прогресса в решении территориальной проблемы с Курильскими островами. Японцы упорно называют их своими "северными территориями".

Выбор читателей