Инопланетяне стерли память 15-летней девушке

В одну из больниц Екатеринбурга доставили девушку, которая абсолютно ничего не помнит о себе. При этом неплохо знает биологию и английский язык. Врачи не могут объяснить, чем вызвана ее амнезия




В бразильских сериалах, обожаемых нашим отечественным зрителем, обычно есть персонаж, который в самый неподходящий момент забывает все на свете и пропадает где-нибудь в дебрях большого города. Потом его увлеченно ищут, а затем так же самозабвенно пытаются вернуть утраченную память. В результате всех этих усилий герой вспоминает, что он обладатель многомиллионного состояния, троих детей и красавицы-жены. На этой радостной ноте мыльная опера заканчивается (хотя не всегда).

В жизни тоже имеют место случаи неожиданной амнезии. Так, в одну из больниц Екатеринбурга поступила девушка с полной потерей памяти. На вид ей около 15-17 лет, и помнит она себя с того момента, как очнулась на Южном автовокзале. При себе у девушки были ключи от камеры хранения (в ней потом были найдены дорожная сумка с учебником по биологии за 6-11 класс) и 150 рублей.

Удивительно то, что пациентка не помнит, как ее зовут, но при этом более-менее знает английский язык и хорошо разбирается в биологии. Девушка рассказала, что не могла понять, где находится, поэтому отправилась в город. Она заходила в школу, поликлинику и церковь, но отовсюду ее прогоняли, видимо, принимая за бродяжку. В результате у девушки началась истерика. Тогда ее и подобрал сердобольный мужчина и отвез в отделение милиции, откуда ее перевели в неврологическое отделение 23-й больницы.

Медики предположили, что амнезия вызвана какой-то травмой или заболеванием. Они провели токсикологическую экспертизу и томографию мозга, но анализы показали, что потеря памяти не связана с употреблением наркотиков или травмой головы. Словом, пациентка полностью здорова. Поэтому подростку поставили диагноз "транзисторная глобальная амнезия".

"Случай довольно уникальный. Ни с того ни с сего люди обычно память не теряют. Точно определить, отчего это произошло, мы пока не можем. Возможно, пациентка испытала серьезный стресс", - рассказал заведующий отделением неврологического отделения Вадим Гусев. "Мы очень надеемся на журналистов. Девочка очень развитая, симпатичная, рассуждает здраво, читает Мураками. Не может быть, чтобы ее никто не искал", - добавил он. Медики не могут объяснить причину амнезии и потому предполагают, "что девушка побывала в гостях у инопланетян, которые потом стерли ей все воспоминания".

Сейчас сама пациентка в основном сидит в больничной палате и читает Мураками. Она признается, что чувствует себя зверьком в зоопарке, но идет на контакт с прессой, чтобы ее, наконец, узнали и нашли. "Я не знаю, есть ли у меня какие-то особые увлечения. Знаю, что из музыки слушаю, судя по всему, рок. Любимый предмет в школе — литература, вероятно. Английский на уровне общеобразовательной школы. Я могу сказать "My name is", но дальше ничего не произнесу. Я могу только ждать, что меня найдут — должны же меня искать!" — говорит она.

А пока врачи ломают голову над тем, что же они будут делать, если девушку никто не узнает.

Выбор читателей