Индейцы страдают амнезией из-за голых женщин

Индейцы одного из американских племен потребовали от парижского стриптиз-бара сменить вывеску. По мнению старейшин рода, из-за нее молодое поколение утрачивает историческую память




Обидно все-таки, когда твоей фамилией называют какое-нибудь злачное место. Но что поделаешь: жизнь – штука несправедливая. Впрочем, не все готовы смириться с этим. Индейцы одного из американских племен, к примеру, не пожалели денег на то, чтобы приехать в Париж и в ультимативной форме потребовать переименования заведения, которое, по их мнению, порочит честь и достоинство одного из вождей.

Протест выразили индейцы из племени оглала сиу. В субботу его представитель Альфред Красное Облако передал соответствующее послание администрации расположенного на Елисейских полях стриптиз-бара "Бешеная лошадь". Письмо подписано Харви Белой Женщиной, прямым потомком индейского воина Бешеная Лошадь. "Я хочу, чтобы молодые люди моего племени помнили его как сильного вождя и воина, а не как ночной клуб в Париже", - говорится в послании.

О том же сказал журналистам и Красное Облако после того, как вручил депешу представителю стриптиз-бара: "Это имя - священно для нашего народа. Никто не использует его имя в Америке, даже члены нашего племени". При этом индеец оговорился, что не пытается добиться закрытия учреждения. "Я только хочу, чтобы они изменили название", - сказал он.

Между тем едва ли существует связь между покойным индейцем и злачным заведением. Известный воин из племени Оглала сиу боролся против американцев в 1800-е годы. А парижская "Бешеная Лошадь" была основана в 1951 году.

В ситуации, когда название одного злачного заведения может угрожать здоровью целого племени, "Yтро" считает своим долгом помочь индейцам. На наш взгляд, стоит внимательно обратить внимание на все нехорошие места, у которых в названии имеется слово "лошадь". Ведь если полное совпадение названия и имени приводит к полному забвению предков, то частичное чревато частичной потерей исторической памяти. Особое внимание следует обратить на заведение с названием "Белая лошадь" в Англии. Это паб. Как сообщила английская газета Times, в январе его купил Борис Березовский. Российский предприниматель, недавно получивший в Великобритании статус политического беженца, приобрел пивнушку у скандально известного радиоведущего Криса Эванса, который в срочном порядке распродавал свою недвижимость.

Выбор читателей