Австралийцев увольняют за полноту

Компания уволила 17 тучных водителей автобусов, посчитав, что их вес ставит под угрозу жизнь пассажиров. Уволенные подали в суд. Между тем на стороне толстяков последние научные достижения




В эпоху всеобщей политкорректности можно быть практически кем угодно: черным и белым, геем и лесбиянкой, сатанистом и воинствующим безбожником. Не повезло, однако, толстякам. "Правильная" красота предполагает вполне определенные формы и размеры, и любые отклонения от них тут же объявляются пренебрежением здоровым образом жизни, что само по себе является преступлением похлеще иного убийства. До последнего времени толстяков всеми доступными средствами пропаганды пытались направить на путь истинный. В Австралии это не помогло. От агитации местные борцы за всеобщее здоровье перешли к практическим действиям.

Нескольким тучным австралийцам не повезло с работодателями. Они были водителями городских автобусов, пока в начале этого месяца 17 из них с удивлением не узнали, что компания совершенно не собирается продлевать с ними контракт. Свое решение руководство объяснило тем, что толстяки не могут водить машины, поскольку проблемы со здоровьем случаются у них значительно чаще, а это в свою очередь ставит под угрозу здоровье их пассажиров.

Водители уже подали в суд на владельцев компании. По их мнению, такое решения - это чистейшей воды дискриминация по весовому признаку. Надо сказать, что истина, возможно, на стороне уволенных. Дело в том, что последние научные достижения показали, что полнота полезна для здоровья. Оказывается, толстяки обычно живут дольше своих худощавых собратьев, а значит шансы на смерть водителя со всеми вытекающими у пассажиров автобуса, который ведет стройный красавец, куда выше.

Между тем австралийские предприниматели не одиноки в своем стремлении "очистить нацию". Осенью прошлого года на родине нацизма министр финансов Ханс Эйхель предложил ввести специальный налог на людей с избыточным весом. Немецкий чиновник сообщил, что люди, страдающие ожирением, гораздо чаще среднестатистических налогоплательщиков пользуются медицинским обслуживанием, а платят, при этом, столько же. Поскольку министр считал главной причиной полноты образ жизни толстяков, он предложил им доплачивать деньги в казну. О таком явлении, как нарушенный обмен веществ, который обычно вызван плохой наследственностью или влиянием окружающей среды, врачи, горячо поддержавшие закон, Эйхелю, видимо, не сообщили. Впрочем, "здоровая" инициатива министра так и не была поддержана его коллегами.

Выбор читателей