Полнота - это признак... верности

Немецкие социологи обнаружили связь между количеством лишних килограммов и склонностью хранить верность спутнице жизни. Эксперты уверяют, что дело в отсутствии у толстяков желания, а не возможностей




Очередным исследованием из области психологии романтических отношений радуют нас немецкие социологи. Они обнаружили, что худые люди более склонны завести интрижку на стороне, а полные, наоборот, предпочитают хранить верность одному партнеру. Причем это похвальное качество проявляют мужчины, для которых лишний вес еще не повод терзаться комплексами насчет внешности.

Специалисты из компании Forsa, занимающейся маркетинговыми исследованиями, опросили 1000 немцев в возрасте от 31 до 69 лет. Между массой тела и склонностью изменять жене или любовнице обнаружилась четкая зависимость. К адюльтеру, посещению борделей и пользованию услугами секса по телефону склонны 23% мужчин, чей вес в норме, 19% из тех, кто называет себя "слегка полноватыми", и лишь 11% "толстых".

Эксперты не считают, что избыточный вес ограничивает возможности разнообразить интимную жизнь. По словам Саши Руш, телеведущей программы о здоровье, полные мужчины занимаются сексом не реже, чем худые, они просто не хотят экзотических приключений.

Впрочем, здесь может быть и еще одна причина, связанная со здоровьем. Каковы типичные недуги, сопровождающие ожирение? Правильно, избыточное кровяное давление и сердечная недостаточность. Другое исследование, выполненное опять же немцами (Центром судебной медицины во Франкфурте) показывает, что разнузданные игрища в постели представляют прямую угрозу жизни. Эти специалисты изучили тела мужчин, скончавшихся во время полового акта, и установили, что лишь четверть из них в последние минуты жизни любили законную жену или постоянную подругу, - остальные ублажали любовниц или предавались разврату в публичных домах. Причиной смерти всех "клиентов" был сердечный приступ, наступивший, по мнению сотрудников Центра судебной медицины, вследствие чрезмерной физической нагрузки.

В свете этих фактов не стоит удивляться тому, что толстяки предпочитают сравнительно безопасные занятия любовью со своими спутницами жизни. Можно предположить, что опрошенные компанией Forsa внимательно следят за исследованиями медиков, принимают их к сведению и стараются забыть о существовании секс-индустрии, равно как и соблазнительных молоденьких коллег противоположного пола.

Выбор читателей