Гипноз спасает от аллергии

Исследователи Базельского университета утверждают, что открыли новый путь в лечении аллергии на пыльцу. Они заверяют, что сенную лихорадку можно исцелить при помощи гипноза




Весна не всем приносит радость. Распускающиеся листики и цветочки для многих становятся не источником позитивных эмоций, а самым что ни на есть негативным фактором. В первую очередь, к числу этих людей относятся те, кто страдает от аллергии на пыльцу. Для них период цветения означает необходимость постоянно носить с собой антигистаминные препараты и по возможности избегать тесного общения с природой.

Врачи каждый год бьются над тем, чтобы найти оптимальное лекарство от аллергии, которое не было бы токсично для организма человека и имело бы пролонгированное действие. И совсем недавно исследователи Базельского университета заявили о том, что им, возможно, удалось найти абсолютно новый и эффективный способ лечения аллергии на продукты цветения – посредством гипноза.

Разработки данной методики проводились в течение двух лет, в тестовую группу входили 66 добровольцев, страдающих аллергией на пыльцу. В первый год исследования они были разделены на две группы. Лица, вошедшие в первую группу, в первый год по сути не участвовали в работе. Они просто продолжали, как всегда, принимать традиционные лекарства. Вторая же группа под руководством опытного психотерапевта обучалась по специальным методикам самогипнозу, направленному на снятие основных симптомов заболевания. Наряду с этим они также продолжали принимать обычные антигистаминные препараты, но в сниженных дозах. По результатам первого года стало очевидно, что состояние людей из второй группы во время сезона цветения было намного лучше. Главным достижением стало то, что удалось удалить основной симптом аллергии – постоянно текущий нос. На второй год гипнозу подверглись и люди из первой группы, и также в конце "аллергического" сезона они констатировали, что он прошел для них легче, чем обычно.

По словам руководителя исследования, облегчение им принесло то, что под воздействием гипноза у них улучшалась циркуляция крови, что позволяло снять проблемы с дыхательными органами.

Хотя все испытуемые в один голос заявили, что подобный способ лечения действительно помогает справиться с проблемой аллергии, никаких фактических подтверждений тому нет. Все выводы об улучшении состояния испытуемых делались с учетом их субъективных ощущений, а не общей медико-клинической картины их состояния. Так что о том, что панацея от аллергии на пыльцу найдена, говорить еще рано. Тем более что использование гипноза не позволяет полностью отказаться от принятия антигистаминных пилюль (но делает возможным снизить их дозировку). Впрочем, это признали и некоторые члены исследовательской группы, которые не стали претендовать на открытие нового пути лечения. Специалисты лишь заявили, что ими предложен еще один вариант того, как можно хотя бы частично справиться с сенной лихорадкой.

Выбор читателей