СМИ: Мама Немова отправила Хоркину рожать

Чемпионка Олимпиады по спортивной гимнастике Светлана Хоркина собирается рожать за границей, в Англии. Во всяком случае, это утверждает "Комсомолка" со слов... мамы Алексея Немова




"Комсомольская правда" на последней странице замечает: "В замочную скважину смотреть очень плохо! – А показывать в нее всякую гадость?!" Знакомясь ежеYтренне с российской прессой, иной раз не понимаешь, на что она больше похожа: на скважину или на то, что в ней показывают. Впрочем, чего это я на нашу прессу? Она везде такая. А газета "Yтро" – не скважина, а зеркало. Yтренний обзор, господа! Не забывайте обновлять эту страницу, но помните, что на первой интересного еще больше…

Чемпионка Олимпиады по спортивной гимнастике Светлана Хоркина собирается рожать. Во всяком случае, это утверждает "Комсомольская правда". Рожать будет не где-нибудь – в Англии. При этом газета ссылается почему-то на маму Алексея Немова, который является близким другом Светланы. Надежда Акимовна совершенно случайно проговорилась о планах Хоркиной, которая, как известно, официально объявила о завершении своей спортивной карьеры. Теперь будущая мама – а маме Немова, наверно, можно доверять – сосредоточит свои усилия и весь свой опыт на работе в Федерации спортивной гимнастики России, где она занимает пост вице-президента. Немов же пока не собирается бросать помост. Может, подходящей должности не подобрал? "Алеша по-прежнему только президент Международной фитнес-конвенции", – посетовала Надежда Акимовна. И вот тогда ее спросили: не хочет ли ее сын поработать в Федерации, как Хоркина? И Надежда Акимовна – простая душа – ответила: "Вы знаете, Хоркина уезжает в Англию. Рожать..." Сама чемпионка категорически не желает признаваться в том, что скоро станет мамой: "Хочу жить спокойно. Оставьте меня в покое. Я не хочу об этом говорить. Наверное, я заслужила того, чтобы меня не доставали. А Немову привет. И его маме тоже".

А вот "Жизнь" – она как обычно… Депутат Госдумы Алексей Митрофанов на презентации нового женского журнала решил приударить за Юлей Волковой ("Тату"). Алексей Валентинович, известный дамский угодник и заботливый папа, расцеловал молодую маму, норовя в губы угодить, и усадил за свой столик. "Может, составишь мне сегодня компанию? – поинтересовался г-н Митрофанов. – Давай я закажу тебе фруктов? Может, ты хочешь вина или сладкого?" От выпивки и закуски Юля отказалась и вскоре под благовидным предлогом покинула общество депутата. Для того чтобы в компании молодого и симпатичного, как пишет "Жизнь", парня продолжить вечер (ночь) где-то еще...

Бродить по Всемирной паутине в течение полной рабочей недели смогут жители российской глубинки, пишет "МК". На днях правительство России постановило, что пункты коллективного доступа в Интернет, которые через несколько лет должны будут появиться даже в самых удаленных районах страны, станут работать как минимум по восемь часов в день не менее пяти дней в неделю. Станет обязательной и установка таксофонов во всех крупных населенных пунктах. За переговоры по таксофону придется платить поминутно, а за Интернет – помегабайтно. Чтобы подсчитать, во сколько станет обходиться минута разговора по таксофону, необходимо будет поделить минимальный размер абонентской платы за обычный домашний телефон в том или ином субъекте Федерации на количество минут, наговариваемых "средним" абонентом. От стоимости таксофонных переговоров будет зависеть и плата за Интернет. Стоимость мегабайта трафика будет равняться "телеграфной стоимости" минут, необходимых для его передачи на скорости 19,2 КБ/секунду.

Пейте пиво пенное... Как пишет газета "Россiя", в 2004 г. наша страна занимала 5-е место в мире по объемам производства пива и второе, после Китая, по темпам прироста производства. Россия все еще остается одним из самых привлекательных рынков для инвестиций в пивную отрасль наряду с Поднебесной. На сегодняшний день в РФ несколько главных игроков пивного рынка. Самое популярное, по мнению газеты, пиво "Балтика" производится на заводах, принадлежащих шведской компании Baltic Beverages Holding AB. Кроме того, эта фирма выпускает "Невское", Tuborg и "Ярпиво". Индийско-бельгийский холдинг SUN Interbrew контролирует более 15% рынка пива: "Клинское", "Бавария", Stella Artois, "Толстяк". Вот так, господа. И какого производителя мы поддерживаем, с почти шампанским хлопком открывая пивные бутылки? Впрочем, нам ведь все равно...

Вчера президент Армении Роберт Кочарян высказался за создание межправительственной – армяно-турецкой – комиссии по обсуждению двусторонних вопросов. А накануне президент Турции Реджеп Эрдоган предложил создать такую же структуру для исследования вопроса о геноциде армян в начале прошлого века. После этого в Ереване и Анкаре заговорили о перспективе нормализации отношений между двумя государствами, которые до сих пор не обменялись диппредставительствами, пишут "Новые Известия". Роберт Кочарян заявляет, что Армения и Турция сначала – как соседи – должны установить дипломатические отношения и открыть друг другу границы. Без этого, считает он, работа межправительственной комиссии будет неэффективной. А уж затем можно приступить к историческим изысканиям. Напомним, что 13 апреля турецкий премьер направил послание армянскому президенту, в котором предложил создать совместную комиссию по расследованию преступлений против армян в 1915–1917 годах. Предложение Реджепа Эрдогана последовало в тот момент, когда турецкий парламент впервые начал обсуждение событий в Оттоманской империи, в результате которых, по некоторым данным, были уничтожены 1,5 млн армян. До сих пор эта тема в Турции была запретной. Анкара отказывалась признавать трагические события геноцидом. Но времена меняются, и теперь Эрдоган предложил армянским и турецким историкам вместе разобраться в том, что произошло, и дать оценку событиям почти вековой давности.

Приближается 60-летие Победы, а чувства праздника нет, пишет Дмитрий Быков в колонке редактора "Собеседник-Послезавтра". Вероятно потому, что с каждым годом, который нас от этой Победы отделяет, становится все наглядней пропасть между той и этой страной, той и этой армией... По большому счету отмечаем мы 60 лет отката. Ну, пусть не 60, пусть 44 – был же еще полет Гагарина, последний общенациональный триумф. После этого страна уже не побеждала. И потому, что была неэффективна в качестве империи, и потому, что на смену этой империи не сумела придумать ничего нового. Так что праздник у нас будет грустный, вне зависимости от того, сколько народу приедет и какая будет погода. Ничего нет грустней контраста между жестоким, но славным прошлым – и несколько менее жестоким, но совершенно бесславным настоящим. Такой вот пессимизм.

В Новосибирской области возбуждено дело по факту смерти трех младенцев в роддоме Тогучинского района, сообщает "КоммерсантЪ". Роддом закрыт, а прокуратура устанавливает, есть ли связь между гибелью новорожденных и многочисленными фактами несоблюдения санитарных норм в родильном отделении. Первый младенец умер в реанимации тогучинского роддома 14 апреля. Четыре дня врачи боролись за жизнь мальчика, но тщетно. Спустя трое суток в реанимации скончалась новорожденная девочка, а еще через день – мальчик, который прожил чуть больше недели. Здоровье всех младенцев ухудшалось на первый-второй день после рождения. Помощник облпрокурора Наталья Маркасова заявила, что по факту смерти младенцев прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 236 УК РФ ("нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека"), а роддом закрыт на дезинфекцию. Врачи-инфекционисты обследовали буквально каждый квадратный метр помещения. Санитарную обстановку родильного и смотрового помещений они признали неудовлетворительной.

На "Северной верфи" в Петербурге произошел пожар на эсминце, который строится по контракту Рособоронэкспорта с Китаем, пишут "Ведомости". Официально ущерб от пожара назван незначительным, но его последствия могут привести к затягиванию сдачи корабля и значительным неустойкам. Источник в петербургском порту (территория верфи прилегает к порту), ставший очевидцем происшествия, утверждает, что пожар был очень сильный и он слышал взрыв. Один из петербургских судостроителей, пожелавший сохранить анонимность, говорит, что инцидент произошел на головном эсминце, который строится по заказу китайского ВМФ. Он был спущен на воду весной прошлого года, и уже в этом году планировалось начало его испытаний. По его данным, пожар причинил серьезный ущерб главному командному пункту эсминца. А сотрудник одного из петербургских судостроительных проектных бюро, также не пожелавший упоминания своего имени в печати, утверждает, что ущерб может быть оценен в сумму до $10 миллмонов. "Но самое главное – на эсминце могло быть установлено уникальное оборудование, на восстановление которого может понадобиться несколько месяцев", – утверждает инженер.

Римско-Католическая Церковь начинает процесс беатификации (причисления к лику блаженных) Джорджо Ла Пиры, мэра Флоренции в 1951-1958 и 1961-1965 годах. Как пишет издание "Газета", Ла Пира был известен как ревнитель религиозных догматов и неустрашимый борец с режимами тех стран, где официальной идеологией был провозглашен атеизм. Его деятельность высоко ценили все Папы, начиная с Иоанна XXIII. Флорентиец станет первым в истории главой муниципалитета, причисленным к лику блаженных. Славу принес Ла Пире и его аскетический образ жизни. Зарплату мэра он переводил в фонд помощи жертвам войны, а сам жил на гонорары от чтения лекций по юриспруденции, политологии и теологии в университете. Рабочий кабинет мэра находился поочередно в разных флорентийских монастырях, хотя ни духовного, ни монашеского сана у него не было. Джорджо Ла Пира умер 5 ноября 1977 года. В послании к архиепископу Флоренции Папа Римский Павел VI выразил сочувствие по поводу кончины "достойного мужа". Именем Ла Пиры назван итальянский Международный студенческий центр, а также благотворительный фонд, учреждающий премии за миротворческую деятельность. Иоанн Павел II мечтал причислить Джорджо Ла Пиру к лику блаженных, однако осуществить эту процедуру ныне предстоит Папе Бенедикту XVI.

Выбор читателей