Россияне не дружат с компьютерами

Несмотря на кажущиеся высокие темпы приобщения российского общества к работе на компьютере и использованию Интернета, в рейтинге самых компьютеризированных стран планеты Россия по-прежнему плетется в хвосте




Очередные новости для любителей статистики. На сей раз выбирались не самые сексуальные женщины и мужчины, не красавцы и красавицы, а те страны, в которых выше всего степень "электронной готовности". Под данным термином подразумевается активность граждан в пользовании Интернетом, в том числе беспроводными сетями и оплатой услуг по электронным каналам. Опрос проводился журналом Economist совместно с компанией IBM. И результаты его оказались неутешительны для России.

Как пишут "Новые Известия", наша страна вновь оказалась в арьергарде. Хотя нам и кажется, что скорость распространения новейших технологий в России очень высока, что использование Wi-Fi – это просто, удобно и комфортно, так же как и оплата товаров и услуг посредством Web-money, к сожалению, все это иллюзия жителей большого города. В целом по стране процент причастных ко всем этим достижениям мирового научно-технического прогресса отнюдь не настолько велик, чтобы обеспечить России лидирующую позицию в топ-листе самых компьютеризированных стран. И мы занимаем 52-е место из 65 в общей сложности (благополучно опередив Украину, Казахстан и Азербайджан).

Как уже говорилось, главным критерием была степень доступности и освоенности жителями страны базовых интернет-услуг. Помимо вышеупомянутых пунктов, организаторы исследования учитывали также распространенность перечисления налогов государству посредством Сети и существование в стране законодательства против хакерства и распространения вирусов. Все это оценивалось по десятибалльной шкале, и в результате выводилась общая оценка.

Лидером уже второй год подряд стала Дания, набравшая 8,74 балла. Помимо нее в первую десятку попали США, Гонконг и Австралия. Япония и Южная Корея, которые традиционно считаются наиболее продвинутыми странами, не выдержали конкуренции и оказались соответственно на 23-м и 18-м местах. Обе они оказались на столь низких позициях из-за того, что не имеют механизмов защиты от хакеров и вирусов.

Россия набрала 3,98 балла. Компанию нашей стране в десятке составили Китай, Египет, Эквадор, Филиппины. Специалисты утверждают, что столь низкая позиция нашей страны в рейтинге обусловлена в первую очередь тем, что наше общество пока само не поняло, сколько преимуществ и новых возможностей дают электронно-информационные каналы. Даже в крупных фирмах и корпорациях они зачастую остаются невостребованными или используются не полностью.

С другой стороны, число рядовых пользователей Интернета в России постоянно растет. По итогам 2004 г. у нас каждый 12-й житель регулярно выходит в Сеть. В основном это люди в возрасте от 28 до 30 лет, которые имеют высшее образование. Так что нам тоже есть чем гордиться.

Выбор читателей