К грузинам едет ревизор

Президент США 10 мая посетит Грузию. В Тбилиси на главных автомагистралях уже начали устанавливать огромные щиты с надписью "Добро пожаловать, президент Джордж Буш"




К грузинам едет ревизор. По крайней мере, многие именно так воспринимают приезд Джорджа Буша в страну "революции роз" и в первую очередь потому, что считают президента Михаила Саакашвили ставленником Америки. Прежде всего из-за того, что Америка дает молодому правительству немалые деньги: после обретения страной независимости американцы выделяли Грузии на различные нужды в среднем по $100 млн, в год. А на военные программы за последние три года стране дополнительно дали еще свыше $120 миллионов.

В Тбилиси в пятницу на главных автомагистралях начали устанавливать огромные щиты с надписью "Добро пожаловать, президент Джордж Буш". Отметим, визит Буша в Тбилиси состоится 10 мая. На этих щитах изображены грузинский и американский флаги, а также надпись на грузинском языке: "Президент Буш в 9 часов утра 10 мая выступит с речью на площади Свободы". Интересно, что "президентом" его называют даже в чужой, казалось бы, стране.

По данным специально созданного штаба по организации визита президента США, в Тбилиси и других городах Грузии будет установлено около 100 щитов, каждый из которых обходится в 400 лари - около $220. По маршруту следования Буша будут стоять тысячи школьников с грузинскими и американскими флажками в руках, а улицы Тбилиси - от аэропорта до здания мэрии и парламента – превратятся в "потемкинские деревни". Будут подремонтированы и заасфальтированы дороги, а фасады домов покрасят во все цвета радуги.

Хотя последнее вызвало недоумение у многих жителей города, которые высказывают сожаление, что старая кладка фасадов домов из узких продолговатых кирпичей, которую никогда не красили и не штукатурили, перекрашивается столь яркие цвета.

И вот, пока Грузия с замиранием сердца готовится к первому свиданию с Джорджем Бушем, исторический центр Тбилиси находится в строительных лесах, автомобильные пробки невероятные. Президент Михаил Саакашвили лично контролирует подготовку к визиту американского коллеги. Специально по такому случаю ремонт ведет голландская компания Caucasus Road Project, впервые в Грузии при восстановлении трасс используются европейские стандарты. Ремонтируют и здание парламента, на что выделено 80 тыс. лари, а это почти $45 тысяч.

Все политики едины во мнении, что появление президента США в Тбилиси - это сигнал Москве, заверение в том, что грузины не останутся с глазу на глаз с русскими. Лидер оппозиционной Лейбористской партии Шалва Нателашвили заявил, что в день визита президента США собирается провести митинг протеста перед зданием парламента под лозунгом "Приветствуем Буша, долой диктатуру Саакашвили", пишет "Время новостей".

В ответ глава МВД Грузии предупредил, что все несанкционированные митинги будут жестко пресекаться: "Мы никому не позволим помешать нормальному течению визита", - сказал министр.

Кстати, в отношениях с Кремлем Грузия тоже идет на сближение и готова в ближайшее время упразднить визовый режим для граждан России, как заявил сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили. По его мнению, этот вопрос должен стать "одной из основных тем переговоров с Россией".

Ранее Грузия в одностороннем порядке упростила визовый режим для наших граждан, которые смогли получать въездную визу непосредственно на границе с Грузией. Однако, по мнению пограничников, введение визового режима между Россией и Грузией не решило проблему проникновения боевиков через российско-грузинскую границу. Так что грузинам визу до сих пор заблаговременно выдают учреждения России. Видимо для поднятия туристического бизнеса, на днях Грузия также отменила визовый режим для граждан США, Канады, Японии, Израиля и стран Европейского союза.

Выбор читателей