Празднование 60-летия Великой Победы. Онлайн-трансляция

Наступил день, к которому наша страна готовилась не один год. Россия, да и многие страны мира, отмечают сегодня 60-летие Великой Победы. В этом году размах мероприятия принял поистине колоссальные масштабы


Фото: AP



Наступил день, к которому наша страна готовилась не один год. Россия, да и многие страны мира, отмечают сегодня 60-летие Великой Победы. В этом году размах мероприятия принял поистине колоссальные масштабы. Количество иностранных делегаций посетивших Москву сравнимо разве что с Олимпийскими играми 80-х. Праздничные концерты с поздравлениями в адрес ветеранов, встречи с бывшими однополчанами проходят сегодня не только в столице России, но и по всей стране.

"Yтро" в течение всего дня следило за развитием событий в режиме онлайн. Прямая трансляция завершена. Спасибо всем, кто был с нами.

==22:01 Лучше всего за салютом наблюдать со смотровой площадки МГУ на Воробьевых горах. Оттуда видно сразу 16 различных салютных точек столицы. Интервал между залпами составляет 20 секунд. "Огни победы", раскрывающиеся из центра разными цветами, трехцветная "Зарница", символический красный "Залп Авроры", "Астра-3", "Пульсар", "Апал", "Матрешка", "Коррида", "Восход", "Сказка" - такие названия носят некоторые из салютов, которые сейчас взмывают в небо.

==22:00 В Москве и многих других городах России гремят праздничные салюты.

==21:55 Концерт на Красной площади завершается выступлениями Аллы Пугачевой и льва лещенко, исполняющего свой коронный "День Победы".

==21:43 Концерт на Красной площади подходит к своей кульминации - выступает французская звезда Мирей матье. Исполнив песню на французском языке, певица с флангом своей страны под "Катюшу" проезжает по площади на автомобиле времен войны.

==21:29 А в Санкт-Петербурге сейчас идет концерт на Дворцовой площади. В данный момент выступает Александр Розенбаум.

==21:05 Тем временем на Поклонной горе идет другой концерт. Пока на Красной площади воссоздают атмосферу середины прошлого века, там выступают звезды эстрады. Вслед за Валерией на сцену в данный момент выходит Валерий Леонтьев.

==20:20 Участники шоу исполняют народные танцы. Вслед за девушками в кокошниках на площади появляется казачий ансамбль. Затем в лучших советских традициях выступают артисты, одетые в костюмы других народов России.

==20:10 На огромном экране, установленном прямо у мавзолея, показывают кинохронику советских времен. На Красной площади проходит импровизированная демонстрация, затем молодежь изображает нечто вроде парада физкультурников.

==20:03 На Красной площади начал праздничный концерт. Его открыла Людмила Зыкина.

==20:01 Вечная память жертвам Великой Отечественной войны! Вечная память героям, отстоявшим свободу нашей Родины! Куранты на Спасской башне отсчитали 60 секунд, на которые вся страна погрузилась в тишину.

==19:50 В ближайшее время, ровно в 20:00 мск, по всей России будет объявлена минута молчания.

==18:31 Тем временем в Волгограде в акватории Волги проходит постановочный бой между судами времен Второй Мировой войны. На набережной собрались тысячи человек, которые наблюдают за действом.

==18:22 На Красной площади завершаются последние приготовления к праздничному концерту, который начнется в восемь, сразу после минуты молчания. Шоу продлится до начала салюта.

==17:01 Во Владивостоке прогремел праздничный салют. Сегодня вечером салюты пройдут в десятках московских городов, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. В двух столицах 30 залпов в честь 60-летия Победы прогремят в 22:00. Планируется задействовать порядка 4,5 тыс. стволов. Палить в небо будут и восемнадцать 63-летних пушек "ЗИС-3" времен Великой Отечественной войны. В Москве салют будут "пускать" с 31 точки: на Поклонной горе, Площади Суворова, Курском вокзале, в Крылатском, на ВВЦ, в парке Сокольники, в Измайлово, Перово, Олимпийской деревне. Главная салютная точка Москвы - Воробьевы горы.

==16:00 После официального приема в Кремле по случаю 60-летия Победы президент Владимир Путин встретился с председателем Китая Ху Цзиньтао. Он поблагодарил китайского лидера за то, что тот "нашел время и приехал в Москву". Ху, в свою очередь, заявил, что Китай не забудет вклад России в борьбу с японскими агрессорами 60 лет назад.

Сегодня же Владимир Путин проведет встречу с президентом Франции Жаком Шираком. Оба лидера примут участие в открытии памятника генералу Шарлю де Голлю, установленному перед госиницей Космос на северо-востоке столицы. Догадайтесь, кто автор скульптуры? Правильно, Зураб Церетели (как же иначе?), его новое творчество - первый в России памятник главе иностранного государства - участника антигитлеровской коалиции. В районе ВДНХ, где пройдет церемония открытия памятника уже сейчас приняты усиленные меры безопасности. На прилегающих улицах сотрудники правоохранительных органов стоят через каждые 50 метров, дороги в районе Ярославского шоссе и улицы Академика Королева будут частично перекрыты.

Сам же президент Франции Жак Ширак, успел поучаствовать в торжественной церемонии возложения венка к мемориалу летчикам эскадрильи "Нормандия-Неман". Общаясь с гражданами Франции, проживающими в России, Ширак демонстрировал прекрасное знание русского языка и французких манер. При этом президент уделил особое внимание женщинам-военным армии Франции, по-светски расспрашивал их о том, как они несут службу в Москве. Общаясь с ветеранами, Ширак показал свою осведомленность, обращаясь к каждому по званию. Президент жал им руки, произнося "мои поздравления", "спасибо вам большое" по-русски.

==15:00 После обеда в Кремле пути президентов и премьеров прибывших в Москву для отмечания юбилея Победы разойдутся. Президент США Джордж Буш планирует пообщаться с американскими и советскими ветеранами войны и "представителями гражданского общества". Канцлер ФРГ Герхард Шредер намерен побеседовать с ветеранами и молодежью из Германии и России, а также побывать на немецком военном кладбище в Люблино. Это же кладбище посетит и премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Здесь похоронены два японца, после войны содержавшиеся в лагере в Красногорске и умершие в больнице. Сам японский премьер также сообщил, что в понедельник встретится с президентом России Владимиром Путиным.

==13:00 В Государственном Кремлевском дворце президент РФ Владимир Путин дает официальный прием в честь празднования 60-летия Победы. В нем принимают участие главы государств мира, их супруги, премьеры стран, а также ветераны ВОВ. Как сообщается в тексте официальной программы, это будет "торжественный прием от имени президента России Владимира Путина и Людмилы Путиной". Прием начался после праздничного парада на Красной площади и возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата.

Некоторым из приглашенных будут вручены юбилейные медали "60 лет Победы в ВОВ 1941-1945". Награды получат президент Албании Альфред Моисиу, президент Греции Каролос Папульяс, президент Хорватии Степан Месич и бывшие главы иностранных государств - экс-президент Польши Войцех Ярузельский, экс-президент Кипра Главкос Клиридис, бывший король Румынии Михай Гогенцоллерн. Они все принимали участие во Второй мировой войне.

==12:30 На Дворцовой площади в Петербурге состоялся праздничный военный парад, посвященный 60-летию Победы. Тысячи человек, в том числе: парадные батальоны офицеров и курсантов военных учебных заведений и воспитанников кадетских корпусов.

На трибуне на площади присутствовали полпред президента РФ в СЗФО Илья Клебанов, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, представители правительства города. Церемония началась с выноса знамени - символа Знамени Победы (копии Знамя Победы, которое хранится в Москве, в Центральном музее вооруженных сил), а также боевых знамен времен Великой Отечественой войны Ленинградского фронта и Балтийского флота.

Парадом командовал заместитель командующего ЛенВо генерал-лейтенант Вячеслав Сухарев, принимал парад командующий ЛенВо генерал-полковник Игорь Пузанов. Торжественное прохождение парадных батальонов проходило под военные песни и марши в исполнении сводного оркестра петербургского гарнизона. Открыла парад полурота барабанщиков Кронштадского морского кадетского корпуса. Завершилась церемония песней "День Победы" в исполенении сводного оркестра петербургского гарнизона и сводного хора ансамбля песни и пляски ЛенВо. Позже состоялся парад ветеранов по Невскому проспекту, а затем на Дворцовой пощади начался праздничный концерт "В шесть часов вечера после войны".

==11:30 Около 150 тысяч милиционеров обеспечивают порядок в День Победы по всей России. Как сообщил замглавы МВД Александр Чекалин, сегодня планируется проведение двух с половиной тысяч праздничных мероприятий в российских городах. "Особое внимание будет уделяться городам-героям, куда прибудет большое количество ветеранов", - сказал Чекалин. "Минимум ограничений и вместе с тем максимум бдительности", - так замминистра охарактеризовал задачу милиции в праздничные дни.

==11:20 Центральный парк культуры и отдыха имени Горького 9 мая принимает ветеранов Великой Отечественной войны. Играет военный духовой оркестр, сотрудники парка дарят ветеранам цветы и продуктовые праздничные наборы.

На центральной площади парка встречаются воздушно-десантные войска, военно-воздушные силы, войска ПВО. В "ажурной беседке" - народное ополчение, на фонтанной площади - общевойсковые соединения и объединения, на берегу Голицинского пруда встречаются моряки.Служебная аллея - место встречи инженерных войск, площадка и музыкальной эстрады является местом встреч кавалеристов, инженерных войск, а также Российского комитета ветеранов. И, наконец, на площади слева за главным входом встречается 4-я гвардейская танковая армия.

Узнать обо всем этом ветераны могут в информационном пункте, развернутом за главным входом в парк. У главного входа в парк стоят несколько ветеранов, держа в руках таблички с указанием дивизии, в которой они служили. Как правило, это - жители регионов, приехавшие в столицу, чтобы встретиться с однополчанами. Основные мероприятия в парке начались в 11:00.

==11:15 Официальные торжественные мероприятия завершены.

В Москве лидеры 57 стран мира, в сопровождене своих жен возложат венки к могиле Неизвестного солдата, в память о войнах погибших в годы Второй Мировой войны. Играет траурный марш, процессию возглавляют Владимир и Людмила Путины, рядом с ним идут Джордж и Лора Буш, Нурсултан Назарбаев. В руках у каждого - красные гвоздики. Другие президенты и министры также возложили в Александровском Саду венки к мемориалу в память о погибших. Играет гимн Российской Федерации. После фотографирования на память по завершении церемонии Путин широким жестом пригласил всех на праздничный прием.

На Мамевском кургане сейчас начинается торжественная часть мероприятий в г. Волгоград (Сталинград). В центре города также пройдут торжества.

==11:00 На Красной площади завершился Парад Победы - он продолжался ровно час.Парад начался с ударами курантов на Спасской башне Кремля в 10 часов и завершился ровно в 11 часов.

Но праздник продолжится на улицах Москвы.Завершится все праздничным салютом. Более 4 тысяч зарядов фейерверков выпустят сегодня во время праздничного салюта в Москве. Будет совершено 30 салютных залпов. Организаторы говорят, что праздничный салют будет виден из любой точки города. Начнётся салют в 10 часов вечера.

C 45-го года в параде участвует и колонна выпускников Суворовского училища, Нахимовского военно-морского училища (405 первых Нахимовцев сели за парты в 44-ом году). Кремлевский полк. В небе боевые самолеты СУ-25. Самая зрелищная часть парада. Звучит песня Давида Тухманова "День Победы" в исполнение хора Александрова.

==10:50 На красной площади проходят колонны курсантов различных военных учебных заведений. В их числе колонна курсантов радио-космических войск и военно-морских училищ. Академия гражданской защиты (эти войска в 45-ом защищали небо над Москвой), Рязанское училище воздушных военно-десантных войск. Парадный расчет возглавляет генерал Попов.

Современную часть парада открыли слушатели Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ. Каждый третий участник расчета Общевойсковой академии - продолжатель воинской династии. Среди ее выпускников легендарные маршалы Георгий Жуков и Иван Баграмян.

За слушателями Общевойсковой академии следуют колонны военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, Военного университета Минобороны РФ, Военно-инженерной академии, Военного университета РХБЗ, Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского, Московского военного института радиоэлектроники Космических войск.

В парадном строе Военного университета Минобороны России трое курсантов - наследники офицерских династий в третьем и четвертом поколениях. Следом идут слушатели Балтийского военно-морского института имени Ушакова, бойцы полка морской пехоты ВМФ, офицеры и курсанты Академии гражданской защиты МЧС РФ, Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени Маргелова, парашютно-десантного полка ВДВ, Московского пограничного института ФСБ России, полка внутренних войск МВД РФ.

В параде также принимают участие военнослужащие, участвовавшие в боевых действиях в Афганистане и в контртеррористической операции в Чечне. Многие из них награждены государственными наградами.

==10:40 Прошли колонны с ветеранами. На трибунах, среди прочих гостей, присутствует и Борис Ельцин. Участники Войны приветствовали собравшихся глав делегаций зарубежных стран красными гвоздиками. Всего в параде принимают участие более 5 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны. Позади итальянского премьера Берлускони стоит генерал Варенников один из тех, кто первым доставил знамя победы в Москву. Сейчас начинается "современная" часть парада за ветеранами выходит колонна Академии вооруженных сил.

==10:30 Парад начался выступлением юных барабанщиков из военного музыкального училища. Звучит марш "Прощание славянки". На площади представлены знамена всех вооруженных сил. Знаменосцы несут 60 знамен фронтовых частей. Сейчас по Красной площади несут главное знамя времен войны. Курсанты участвующие в параде одеты в форму армии времен Второй Мировой войны. Первыми идет роты пехоты. Следом выходят танкисты. Затем артелеристы и саперы. Эскадрон кавалерии в казачьей форме.

"Уроки войны предупреждают, что пособничество насилию, безучастность и выжидание - неизбежно ведут к страшным трагедиям мирового масштаба", - отметил президент России. И потому перед лицом реально существующих сегодня угроз терроризма мы должны оставаться верными памяти наших отцов, обязаны отстоять мир и порядок, основанный на безопаности и справедливости, на новой культуре взаимоотношений - не допускающий повторения ни холодных, ни горячих войн", - заявил глава российского государства.

"Каждый год - 9 мая - мы будем скорбеть о погибших, мы будем помнить о той войне, о войне, которая взывает к нашему разуму. Она обязывает нас к высокой ответственности, и заставляет глубже осознать, на краю какой необратимой пропасти стоял тогда мир. Какими чудовищными последствиями могли обернуться насилие и расовая нетерпимость, геноцид и надругательство над людьми", - заявил Путин.

"Мы всегда будем помнить, что эти бесчинства несут людям страх, унижение и смерть. Будем во веки чтить всех, кто тогда отдал свою жизнь, кто воевал, кто самоотверженно трудился в тылу", - сказал президент.

==10:20 Под звуки марша Глинки "Слався…" министр обороны направляется к трибунам. И доложил о готовности к началу парада. Президент и главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин поздравил всех, от рядовых, сержантов и прапорщиков до офицеров и генералов со знаменательной датой. Он отдал должное всем европейцам участвовавшим в войне, но особо отметил, что Советский Союз понес невосполнимые потери и назвал 9-ое мая днем всеобщем скорби. "Убежден, нашему братству нет альтернативы" - сказал Путин о отношениях со странами СНГ, которые также участвовали во Второй Мировой войне в составе Союза. Владимир Путин поздравил всех граждан России с Днем Великой Победы. "Мы никогда не делили победу на свою и чужую".

==10:10 Готовность к параду проверял министр обороны РФ И. Иванов. Он поздравил участников парада: "Здравствуйте товарищи. Поздравляю вас с 60-ой годовщиной победы в Великой Отечественной войне".

==10:00 Начался Парад Победы.

==09:51 По Красной площади на грузовиках проедут 2600 фронтовиков. Многие из них пришли на торжества с внуками и правнуками. На трибунах вместе с ветеранами собрались более 50 высоких иностранных гостей.

==09:47 Почти все гости в сборе. До начала парада чуть более 15 минут. Главная трибуна украшена черно-оранжевой георгиевской лентой. Заняты почти все места на трибунах.

==09:38 К Путину подходит президент Украины Виктор Ющенко. Вслед за ним под зонтом шагает Джордж Буш с супругой Лорой.

==09:36 Появляется глава Туркмении – Сапармурат Ниязов, более известный как Туркменбаши. Он о чем-то оживленно разговаривает с Путиным. Наверное, вспоминает вчерашний саммит СНГ.

==09:30 До начала Парада Победы остается ровно полчаса. Ожидается, что на Красной Площади будет присутствовать 5 тыс. ветеранов. Половина из них примет активное участив параде, остальные будут наблюдать за действом с трибун. В кремле появляется канцлер Германии Герхард Шредер.

==09:25 Прибыли лидеры Сербии и Словакии, президент Румынии.

==09:18 Московская погода, увы, не радует – начал моросить дождь. Владимир Путин раскрыл зонт. Прежде чем отправиться на трибуны, иностранные гости фотографируются с российским главой и его супругой. Дождь усиливается. Напомним, что московские власти обещали разогнать облака.

==09:14 По Красной площади проходят суворовцы-барабанщики, которые будут открывать парад. В Кремле появляются и.о. президента Киргизии Курманбек Бакиев, глава Китая Ху Дзинтао и президент Южной Кореи с супругой.

==09:13 Кстати, ровно в полдень сегодня все храм Москвы устроят праздничный перезвон.

==09:12 Появляется премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Маленький курьез: он сначала здоровается с Людмилой Путиной, и только потом с президентом.

==09:11 Президент и первая леди России приветствуют президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

== 09:02 В Кремль продолжают прибывать кортежи иностранных гостей. Прибыли президент Греции Карлос Папульяс, премьер-министры Дании и Испании, президент Израиля Моше Кацав.

== 09:01 На Красной Площади идут предпарадные маневры. Трибуны заполнены почти полностью.

==09:00 До Парада Победы остается час. На Красной площади собираются высокие гости, ветераны занимают трибуны. Владимир Путин вместе с супругой в Кремле приветствуют иностранных лидеров – он уже поздоровался с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, главой Албании Альфреда Мосиу, президентами Венгрии, Болгарии и Армении.

Выбор читателей