Москва отстает в олимпийской гонке

Неофициальные рейтинги, опубликованные в ряде изданий, утверждают, что Москва имеет самые низкие шансы принять Олимпиаду в 2012 году. Она занимает последнее место с серьезным отрывом по баллам от лидеров




Москва стремится стать олимпийской столицей. Это будет означать не только высокую честь, но и приток капиталов. Победа в очередном олимпийском конкурсе выгодна со всех сторон. Уже сейчас в рекламу вложены огромные суммы, а чиновники не перестают говорить о том значении, которое будет иметь для Москвы и России право на проведение Летних Олимпийских игр в 2012 году. Однако в оценке шансов на победу мнения экспертов расходятся.

Журнал Around the Rings и сайт Gamesbids.com опубликовали рейтинги стран-претенденток на проведение Олимпиады-2012, в которых Россия занимает самую низкую позицию – последнее место в списке с 66 баллами.

Возглавил рейтинг Париж, который получил 86 баллов (из 110 возможных), второе место занял Лондон (85), замыкает тройку лидеров Нью-Йорк (77 очков). На одно очко отстал от Нью-Йорка Мадрид. На этом фоне перспективы Москвы представляются крайне неутешительными. Сайт Gamesbids.com отмечает при этом, что отставание Лондона от Парижа все время сокращается и, очевидно, в скором времени английская столица обгонит французскую. Оценочными критериями были 11 категорий, в том числе "стоимость игр", "транспорт", "атмосфера города".

Надо отметить, что российские чиновники не склонны доверять данному голосованию. Петр Васильев, руководитель информационного центра заявочного комитета "Москва-2012", дал по этому поводу специальное интервью BBC, в котором заявил, что Around the Rings необоснованно ставит Москву на последнее место в рейтинге. Комментировать ситуацию более подробно он отказался, отметив, что все подобные голосования являются неофициальными, а потому обсуждать их не имеет смысла. По словам Васильева, председатель оценочной комиссии Наваль Мутавакель оценивает шансы всех пяти городов-претендентов как равные.

Пытался ли сделать российский чиновник хорошую мину при плохой игре или его вера в победу Москвы действительно непоколебима, непонятно. Известно лишь то, что Пекин, накануне победы в голосовании за право проведения Олимпиады-2008, занимал по результатам аналогичного голосования первое место. Осталось совсем недолго ждать того момента, когда станет известна олимпийская столица 2012 года. Ее назовут члены МОК на встрече 6 июня этого года в Сингапуре.

Выбор читателей