Шарапову назвали первой ракеткой мира

Пока это всего лишь прогноз, но прогноз надежный. Большинство болельщиков, опрошенных Женской теннисной ассоциацией, прочат сибирячке победу в римском турнире и первую строчку в мировом рейтинге




Через неделю главная надежда нашего тенниса - Мария Шарапова - станет первой ракеткой мира. Такой прогноз дают болельщики, опрошенные Женской теннисной ассоциацией.

Пока нынешняя обладательница почетного титула - американка Линдси Дэвенпорт - готовится к более престижному турниру Роллан Гаррос, другие претендентки на трон сражаются на турнире Телеком Италия Мастерз в Риме. В случае своей победы чемпионка Уимблдона-2004 опередит Дэвенпорт по количеству очков в рейтинге WTA и займет первую строчку. Недавно, в Берлине, ей уже предоставлялась такая возможность, но на пути к заветному титулу встала бельгийка Жюстин Энен-Арденн.

Напомним, Маша была посеяна под первым номером, стартовала сразу со второго круга и уверенно одолела испанку Анабель Медину Гарригес со счетом 6:4, 6:2. (Правда, после матча сибирячка жаловалась на плохое начало, собственные ошибки и тяготы игры с испанкой, которая возвращает все мячи.) Тем временем почти все сильные соперницы Шараповой, включая Серену Уильямс, выбыли из борьбы. На данный момент, за несколько часов до начала сегодняшней серии поединков, из грандов осталась лишь Амели Моресмо - третья ракетка мира, прозванная "французским катком" за энергичную игру.

К чести отечественного спорта, большинство болельщиков - 61% - считают, что нашей Маше вполне по силам одолеть именитую соперницу (если, конечно, обеим удача будет сопутствовать до самого финала). В таком случае 18-летняя россиянка станет одной из самых юных первых ракеток мира с 1975 г., когда был введен рейтинг. В момент получения титула моложе были только Мартина Хингис, Моника Селеш и Трэйси Остин, которым было по 17, а четвертая по счету - Штеффи Граф - стала лучшей в мире в 18 лет и 2 месяца. Маше 18 лет исполнилось только 9 апреля, так что достижение Граф может отступить на пятую позицию. Впрочем, немалая часть любителей тенниса - остальные 39% опрошенных – считают, что шансов на такой триумф у нашей соотечественницы все же маловато.

Однако прогнозы прогнозами, а теннис непредсказуем, как всякий настоящий спорт. Для начала посмотрим, удастся ли Маше сегодняшняя "разминка" - вечером ей предстоит сразиться еще с одной представительницей Франции, Мари Пирс, занимающей 24-ю строчку в табеле о рангах WTA. А если что-то не получится, шанс на победу сохранят другие наши девушки - Вера Звонарева, Елена Бовина, Надежда Петрова и Евгения Линецкая, которые успешно пробились в третий круг и сегодня также попробуют выйти в четвертьфинал турнира.

Выбор читателей