В Тверской области разбился истребитель

Военный самолет МиГ-29 потерпел крушение при заходе на посадку на аэродроме Андреаполь в 350 км от Твери. С высоты 600 м машина сорвалась в пике и врезалась в землю




Истребитель МиГ-29 разбился при заходе на посадку на аэродроме Андреаполь в 350 км от Твери. Самолет, выполнявший плановый полет, упал и взорвался в 100 м от взлетно-посадочной полосы, на глазах у всех аэродромных служб. Федеральное управление авиационно-космического поиска сообщает о погибшем пилоте. На земле пострадавших и разрушений нет.

Специалисты Федерального управления изымают бортовые самописцы истребителя.

По данным Министерства обороны РФ, причиной катастрофы МиГа могли стать ошибка в пилотировании или неисправность на борту самолета. Трагедия произошла сегодня в 11:51 буквально в 100 м от зданий аэродрома. При заходе на посадку с высоты в 500-600 м самолет сорвался в пике и врезался в землю. Нижняя граница облачности в районе катастрофы находилась на высоте 800 метров. От удара об землю пилотируемый аппарат взорвался и полностью сгорел.

Начальник управления авиационно-космического поиска и спасания, генерал-майор Владимир Попов уточнил, что "тело летчика найдено и передано на судебно-медицинскую экспертизу". Возникший на месте падения самолета пожар ликвидирован.

Представитель Военной прокуратуры Московского военного округа заявил, что по факту катастрофы и гибели пилота возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК РФ "нарушение правил полетов". На место происшествия выехала оперативно-следственная группа ВП МВО.

Кроме того, рассматривается вторая возможная версия причин катастрофы - неисправность на борту самолета.

МиГ-29 состоит на вооружении Российской армии. Это один из лучших реактивных истребителей четвертого поколения. Представляет собой одноместный истребитель, выполненный по интегральной аэродинамической схеме с плавным сопряжением "низкого" крыла и фюзеляжа, дающим повышенные несущие свойства, двумя разнесенными двигателями и двухкилевым вертикальным оперением.

Кстати, именно эти самолеты в едином строю прошли над столицей в День Победы, воплотив собой главные достижения в области российского самолетостроения. Пять МиГов и четыре Су-27 обозначили разноцветными дымами Государственный флаг России.

Кстати, до этого катастрофа произошла в Краснодарском крае, где разбился самолет МиГ-29УБ, выполнявший учебный полет. Инцидент произошел в Армавирском авиагарнизоне. Самолет упал между горной рекой Уруп и базой отдыха местного мебельного объединения, правда тогда никто не погиб.

Выбор читателей