Наши хоккеисты выехали на ошибках финнов

Российская сборная, одолевшая финнов в основном благодаря случайным шайбам, встретится в полуфинале чемионата мира с канадцами. В другом полуфинале шведы сразятся с чехами


Фото AP



Генеральный менеджер хоккейной сборной Финляндии, знаменитый в прошлом хоккеист Яри Курри накануне матча 1/4 финала чемпионата мира против российской команды заявил, что сборная России - безусловный фаворит этой встречи. Непохоже было, что Курри лукавит - он подробно прошелся по российским игрокам, отмечая их технические возможности, а также напомнил, что в составе финской команды нет таких звезд первой величины, как Саку Койву, Теппо Нумминен и Теему Селянне. В качестве основного “козыря” финнов Курри отметил сыгранность команды и самоотверженность всех без исключения игроков. Курри не стал напоминать статистику встреч России с Финляндией на чемпионатах мира, а ведь она для россиян была отрицательной: две победы при трех поражениях. Зато Владимир Крикунов, главный тренер российской сборной, в первую очередь вспомнил об этих цифрах, а также обратил внимание на то, что по игре в обороне финская сборная на чемпионате мира - едва ли не самая успешная.

Впрочем, чуть раньше, то есть перед игрой Россия - Финляндия, свое веское слово сказала самая лучшая оборона - чешская. До четвертьфинала чехи пропустили лишь пять шайб в пяти встречах, а вот по ходу встречи с американцами проигрывали 0:2. Но после этого чехи заиграли так напористо и уверенно, что поневоле пришлось удивленно хмыкать - как же это россияне обыграли ТАКИХ сильных чехов на втором этапе первенства? Отыграв две шайбы, чехи выиграли по буллитам, и класс их игры ясно дал всем понять, кто именно должен считаться первым кандидатом на чемпионство. В прошлом году сборная Чехии проиграла американцам именно в четвертьфинале - так что теперь реванш вполне удался.

Похоже развивался и сюжет матча Россия - Финляндия. Дважды пропустив, россияне удачно воспользовались ошибками финских защитников и вратаря и счет сравняли. Но тут же в меньшинстве запаниковали в обороне и финны вышли вперед - а затем вновь ошибка финнов приводит к равенству. Надо признать, что процент случайных шайб, заброшенный россиянами в Австрии, слишком высок. Конечно, использовать ошибки соперника тоже надо уметь, но гораздо приятнее - и по-спортивному вернее и надежнее! - когда результат приходит благодаря собственным слаженным командным действиям. У России же, даже когда в третьем периоде финны были прижаты к своим воротам и об атаке особо не помышляли, выверенные командные действия выглядели скорее случайными, чем отработанными и выученными назубок. Особенно это было заметно в те моменты, когда россияне играли в большинстве - эти стандартные ситуации любая классная команда должна реализовывать почти автоматически. Да и в овертайме при игре четыре на четыре российские игроки атаковали в основном в одиночку, особенно и не стараясь как-то разыграть шайбу и использовать спокойное пространство. Впрочем, и финны в эти моменты не блеснули, а две шайбы из трех забросили, воспользовавшись не очень удачной игрой российского вратаря Максима Соколова, который, надо признать, в целом на чемпионате показал себя с самой лучшей стороны. Что и подтвердил в серии буллитов, которую, кстати, россияне провели на самом высоком уровне.

В общем, критика критикой, а команда Крикунова, Михайлова и Юрзинова вошла в четверку лучших сборных мирового первенства, чего, положа руку на сердце, в середине сезона предсказать было почти невозможно. Пока сборная России не потерпела на чемпионате мира ни одного поражения, и во встрече с финнами ей удалось продлить победную серию, сравняв к тому же счет в противостоянии с финнами. Россияне сыграли вничью со словаками, победили чехов и финнов, и если учесть еще две победы над шведами в финале Евротура - баланс пока получается весьма и весьма в пользу Крикунова и его коллег. Что лишний раз подтверждает мнение многих специалистов и журналистов - этот тренерский коллектив, независимо от исхода полуфинала чемпионата мира, должен остаться во главе команды и готовить ее весь будущий сезон - вплоть до Олимпиады в Турине и следующего мирового первенства.

Что до остальных встреч, то в них обошлось без сенсаций. Швейцарцы хоть и открыли счет в матче со шведами, но повторения олимпийской истории 2002 г., когда шведы в четвертьфинале проиграли белорусам, не вышло: Швеция выиграла, хотя и не без труда - 2:1. Канадцы до матча со словаками считались фаворитами уже хотя бы потому, что они - действующие чемпионы мира. Что ж, свой статус они подтвердили делом, хотя словаки сопротивлялись отчаянно, уступив лишь одну шайбу - 4:5 (к тому же канадский вратарь Мартин Бродо отразил буллит).. Честно говоря, жаль, что так быстро покидают турнир три сильные сборные из семи - по правде сказать, выбывшие в четвертьфинале сборные США, Словакии и Финляндии выглядели не слабее, чем новоиспеченные полуфиналисты.

Недаром в двух полуфиналах были овертаймы и буллиты, а еще два завершились с преимуществом одной из команд лишь в одну шайбу - то есть, борьба шла, как говорится, на равных. Может быть, Международной хоккейной федерации стоит обдумать вариант хотя бы двух матчей в каждой паре плей-офф - ведь одно поражение часто бывает случайным. Практика заокеанских лиг, где в плей-офф играют до четырех побед, конечно, на чемпионате мира не годится, но ведь совсем недавно в финале Евротура Россия и Швеция провели две финальные встречи - и право же, европейский опыт выглядит как минимум заслуживающим внимания.

В полуфиналах встречаются:
Канада – Росссия
Швеция – Чехия

Выбор читателей