Россия – чемпион Европы по хоккею!

Впервые в своей истории сборная России стала сильнейшей в одном из крупнейших турниров – Еврохоккей-туре. На чемпионат мира наша команда, ведомая Владимиром Крикуновым, отправляется на подъеме


ВЕСТИ



Вначале – факты. Сборная России впервые за много лет выиграла один из крупнейших хоккейных турниров. Победив в финальной серии Еврохоккей-тура Швецию (в Стокгольме – 2:1, в Москве – 5:2), наша команда стала пусть и неофициальным, но все же чемпионом Европы. Накануне старта чемпионата мира, который начинается в Австрии 30 апреля, эта победа – отменный аванс на будущее возрождение нашего хоккея. Постараемся же объективно взвесить все "за" и "против" этой команды и ее будущего.

К плюсам, безусловно, надо отнести наконец-то появившуюся у России настоящую командную игру. Конечно, во многом нам помог локаут в НХЛ, итогом которого стал приезд в страну большого числа наших легионеров, которых в обычные времена в России днем с огнем не сыскать. Теперь же, поиграв в российском первенстве, почувствовав на своей шкуре некоторые российские (заметим в скобках – изрядно подзабытые) реалии, потерпев ряд чувствительных и обидных поражений (в большей степени это относится к "созвездию" "Ак Барса"), они вдруг, как говорится, "прониклись". И, оказавшись в сборной, заиграли по-иному, не так, как в прошлые годы, когда приехавшие на какой-нибудь чемпионат мира неудачники первых раундов Кубка Стэнли смотрели на остальной, не НХЛовский, хоккейный мир свысока.

Далее с этой талантливой, но не организованной хоккейной "толпой" надо было что-то делать – а именно, создавать команду. Назначение Владимира Крикунова на пост главного тренера сборной – шаг насколько отчаянный, настолько и удачный. У нас традиционно авральные мероприятия порой более эффективны, чем планомерная работа. Весь сезон "работал" Зинэтула Билялетдинов – да только не со сборной, главным тренером которой он формально числился, а с "Ак Барсом", – и в результате не добился успеха ни на одном поприще. Заманчиво тут же соткать очередную легенду в стиле "пришел, увидел, победил" – как Крикунов, не успев выиграть с "Динамо" российскую Суперлигу, тут же навел железной рукой порядок и в сборной, и в результате Евротур покорился России. Однако не забудем все же, что все это время (или, если угодно, безвременье) со сборной активно работал замечательный российский специалист Владимир Юрзинов, а также мастер по работе с молодежью Владимир Плющев. Именно они и заложили основу победы, которая теперь пришла к России. А Крикунов смог придать игре сборной тот блеск советского хоккейного величия, которого нам так долго не хватало. Команда заиграла размашисто, комбинационно, нападающие вдруг стали выдавать фирменные распасовки, защитники заиграли, если угодно, по-фетисовски надежно и уверенно, а знаменитые первые передачи, после которых атака начинается словно бы сама собой в самом опасном направлении, вновь вернулись в арсенал нашей команды (что неудивительно – защитник Крикунов играл в советские времена в рижском "Динамо" под руководством... Владимира Юрзинова). Вратарь Маским Соколов в финальной серии выглядел почти непробиваемым, играя в лучших традициях советской вратарской школы. Устойчивые сочетания игроков, кажется, Крикуновым уже определены, и каждая из четырех троек нападения показывает свой хоккей. Появился и знаменитый "русский характер" – в финальных матчах россияне дважды пропускали первыми, но потом одерживали волевые победы. Словом, надежд на успешное выступление в Австрии – хоть отбавляй.

Ну а минусы? Они тоже есть. Локаут не вечен – и на будущий сезон разлетятся звезды по своим заокеанским клубам, оставив тренеров в привычном состоянии "головной боли", ибо как формировать команду за неделю до турнира, по-прежнему не знает никто. Далее: Евротур – конечно, престижное и важное соревнование, но не забудем, что в нынешнем году вместо четырех этапов было проведено три, и каждая из европейских сборных относилась к нему по-разному – но в основном, как к тренировочному турниру. Нет, шведы в финале бились на совесть, а вот финны и чехи в серии за третье место откровенно отрабатывали тренировочные задания. Никто не хочет умалять заслуги новой команды Крикунова, Юрзинова и Бориса Михайлова – почему-то именно это сочетание имен сейчас вселяет некую уверенность. Но надо отчетливо понимать, что Россия очень хорошо воспользовалась ситуацией, а не пришла к этой победе в результате многолетней созидательной работы. Надо помнить, что главные соперники россиян на чемпионате мира давно и серьезно готовят свои команды, а рейтинг российской сборной сейчас для нее почти позорен – мы в нем всего лишь пятые... Надо возмущаться тем, что руководство российского хоккея сподобилось сменить главного тренера за три недели до начала мирового первенства и в тот момент, когда Крикунов был всецело занят финалом российского чемпионата. Такими методами построить ничего не удастся – в лучшем случае можно будет выиграть что-то раз или два. Но уровень хоккея зависит совсем от других факторов. Сейчас развитием хоккея в стране в основном заняты в клубах, а Федерация хоккея России в последнее время была занята удержанием на своем посту ее президента – Александра Стеблина. Он удержался, несмотря на активное противодействие со стороны Вячеслава Фетисова и резкое неприятие болельщиков (в Москве его появление на финальной игре со шведами зрители встретили оглушительным свистом). Но напряженность в высших эшелонах остается – и достаточно сборной в Австрии сыграть неудачно, как все вновь придет в состояние очень шаткого равновесия. Жаль, если эта война будет влиять на развитие хоккея в России – право же, опыт нынешней сборной настолько показателен, что в любой другой стране его учли бы на много лет вперед. Но у России, как известно – особенная стать... Что ж, будем верить в хорошее!

Выбор читателей