Хоккейное "Динамо" стало чемпионом в гостях

Московское "Динамо" стало чемпионом России по хоккею, победив тольяттинскую "Ладу" в финальной серии до трех побед. В третьем и последнем матче москвичи оказались удачливее в серии буллитов




Московское "Динамо" стало чемпионом России по хоккею, победив тольяттинскую "Ладу" в финальной серии до трех побед. Результат достигнут стопроцентный: три матча и три победы.

Суперлига в нынешнем сезоне порадовала отечественных поклонников хоккея. Этому немало поспособствовал срыв сезона в НХЛ, поскольку многие заокеанские звезды решили, по крайней мере, до урегулирования конфликта между профсоюзом игроков и владельцами клубов, переехать в Россию, где теперь стало модно вкладывать деньги в спорт. Многие болельщики видели в этом восстановление исторической справедливости: на протяжении 90-х гг. россияне уезжали в Северную Америку, а теперь не только вернулись сами, но и "захватили с собой" лучших тамошних игроков. Проблемы в НХЛ так до сих пор и не решены, а сезон в Суперлиге тем временем успел закончиться.

Победа "Динамо" над "Ладой", строго говоря, выглядела логичной. Дело тут не в качестве игры тольяттинцев – возможно, по ходу сезона она кому-то и казалась незрелищной, но результат приносила - дело в самом "Динамо". Набрав к концу сезона поистине крейсерский ход, команда разгромила в полуфинале омский "Авангард", претендующий на то, чтобы зваться хоккейным "Челси", благо, что хозяин у них один и тот же. Причем первый матч серии закончился и вовсе с позорным счетом – 11:0.

Вот и в финальных играх динамовцы не дали сопернику прийти в себя, буквально ошеломив их своим безудержным натиском. Впрочем, к чести "Лады" надо признать, что сегодняшний матч, проходивший на ее родном льду, был фактически равным. Это показывает и счет на табло: основное время закончилось вничью - 1:1.

Первый тайм начался с яростных атак хозяев, которые показали, что не собираются сдаваться на милость победителю. Однако первый гол забили все-таки динамовцы: Александр Овечкин красиво прошел по левому краю, обыграл добрую половину игроков "Лады" и отбросил шайбу оставшемуся в одиночестве Чупина. Тот сумел бросить между щитков голкипера Маркканена. Через пять минут тольяттинцы отквитали шайбу: "Лада" получила численное большинство, которое реализовал Илья Воробьев. А вот два следующих периода голов не принесли, хотя некоторым преимуществом все-таки владели игроки "Лады" – во всяком случае, вратарю гостей Еремееву скучать не пришлось. Не выявил победителя и овертайм – ни та, ни другая команда не смогла использовать численное преимущество. А вот в серии буллитов удачливее оказались динамовцы: гости забили первую шайбу и своего уже не упустили. Итоговый счет: 1:3. И "Динамо" – чемпион!

Выбор читателей